object(DateTime)#1025 (3) {
  ["date"]=>
  string(26) "2024-04-26 12:41:49.000000"
  ["timezone_type"]=>
  int(3)
  ["timezone"]=>
  string(9) "Asia/Omsk"
}

Итоги и планы работы кафедр АНК

Итоги и планы работы кафедр АНК

В онлайн-формате состоялось расширенное заседание республиканской Ассоциации кафедр Ассамблеи народа Казахстана на тему «25 лет АНК: кафедры АНК в развитии научно-образовательной, общественно-значимой и социальной миссии».  Организатором заседания выступил Евразийский  национальный университете имени Л.Н.Гумилева

В заседании приняли участие заместитель Председателя - Заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Ж.Туймебаев, вице-спикер Мажилиса Парламента РК В.Божко, вице-министр информации и общественного развития РК М.Азильханов, ректор Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева Е.Сыдыков, и.о. заведующего кафедрой АНК ЕНУ имени Л.Н.Гумилева Н.Калашникова, заведующие региональных кафедр АНК, центров мира и согласия в колледжах и общеобразовательных школах, члены АНК, представители этнокультурных и молодежных объединений.

В ходе заседания были обсуждены вопросы по совершенствованию работы Ассамблеи народа Казахстана и кафедр АНК. Был рассмотрен вопрос о роли кафедр АНК в учебно-образовательной, научно-исследовательской и воспитательной работе среди молодежи, научного потенциала Ассоциации кафедр АНК и перспективах развития кафедр АНК в регионах в рамках реализации проектов АНК и их взаимодействие с этнокультурными объединениями области.

Заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Жансеит Туймебаев подчеркнул, что в этом году отмечается 25-летие Ассамблеи народа Казахстана, которая стала общепризнанным и уникальным институтом достижения межэтнического согласия, стержнем казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства.

По его мнению,  Ассоциация кафедр АНК  играет большую роль в укреплении общественного согласия и общенационального единства, а также развитие научно-образовательной, воспитательной и общественно-массовой сферы. Созданные в республике кафедры АНК, участвуют в реализации триединой задачи: учебно-образовательной, научно-исследовательской и воспитательной.

Надо отметить, что в городе  Костанай было создано две кафедры АНК: в Костанайском инженерно-экономическом университете  им. М. Дулатова (2014 год) и в Костанайском педагогическом университете им. У. Султангазина (2016 год).

В 2020 году в связи  с объединением КГУ им. А. Байтурсынова и КГПУ им. У. Султангазина произошло слияние кафедры АНК  КГПУ и Проектного офиса «Рухани жаңғыру» КРУ.  Поэтому на расширенном заседании кафедр АНК Костанайский региональный университет им А.Байтурсынова был представлен  старшими сотрудниками Проектного офиса к.п.н. Евдокимовой О.Н. и к.и.н Вишниченко В.Г.

 

 

 

Приемная комиссия