string(26) "2024-07-27 08:34:29.000000"

Научные стажировки для 500 ученых

В соответствии с Посланием Главы государства Токаева К.К. народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действовать» в целях передачи передовых научных технологий ежегодно 500 ученым предоставляется стажировка в ведущих центрах мира.

Кауменов Нурлан Сарсенбаевич, кандидат ветеринарных наук

Направление стажировки: Ветеринария

Изучен образовательный опыт подготовки специалистов в области ветеринарии и пищевой безопасности; проведены научные исследования, связанные с обеспечением безопасности продуктов и сырья животного происхождения; исследована фенотипическая и генотипическая резистентность бактерий, выделенных из сырья; осуществлен сравнительный анализ изолятов бактерий, выделенных на территории г. Каунаса.

Ансабаева Асия Симбаевна, доктор PhD

Направление стажировки: Агрономия

В ходе прохождения стажировки были освоены новые методики работы с приборами и материалами: определение содержания фотосинтетических пигментов в листьях и каратиноидов, различающихся уровнем загрязнения; исследования реакции антиоксидантных систем при действии разных концентраций поллютантов. Изучение активности ферментов окислительного стресса.

Саидов Анзор Мусаевич, магистр экономических наук

Направление стажировки: Исследования в сфере агропромышленного комплекса

Чистопольский филиал Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева - КАИ» (ЧФ КНИТУ-КАИ), Татарстан, Российская Федерация.

Наурызбаева Эльмира Кенжегалиевна, кандидат исторических наук

Направление стажировки: Педагогические науки

В период с 25 по 27 мая 2022 года участвовала в работе VIII международного Форума по педагогическому образованию, где выступила с докладом на тему «Опыт реализации совместных и двудипломных образовательных программ».

Дамбаулова Гульмира Каримжановна, кандидат экономических наук

Направление стажировки: Менеджмент в образовании

За период стажировки провела ряд встреч с ведущими профессорами университетов г. Москвы на предмет сотрудничества в подготовке магистрантов, докторов Ph(d), слушателей программ MBA, EMBA.

Ташетов Аманжол Аскарович, доктор PhD

Направление стажировки: Педагогические науки

В соответствии с целью в период прохождения стажировки были осуществлены следующие задачи: проходили курсы, тренинги и мастер-классы ведущих специалистов университета по педагогическим инновациям и технологиям, дизайну контента, по документообороту.

Нурушева Гульмира Келдыбаевна, магистр исторических наук

Направление стажировки: Педагогические науки

Прошла курсы повышения квалификации по следующим программам: «Менеджмент в образовании», «Современные методы и технологии преподавания истории», «Центральная Азия: история, культура, современность», «Методологические проблемы и методы источниковедения», «Устная история и практика».