object(DateTime)#1018 (3) {
  ["date"]=>
  string(26) "2024-03-19 09:45:58.000000"
  ["timezone_type"]=>
  int(3)
  ["timezone"]=>
  string(9) "Asia/Omsk"
}

Дом творчества "Өнер"

В КРУ, носящем имя А.Байтұрсынұлы, очень большое значение придают эстетическому и патриотическому воспитанию студентов и претворяют в жизнь идеи Ахмета Байтурсынова.

В 2001 году в университете была открыта студия "Өнер". Руководит Домом творчества "Өнер" Народный акын Казахстана Асия Айиповна Беркенова.

В студии за короткое время накопился опыт по эстетическому воспитанию студентов, уникальный для ВУЗов Казахстана

Студенчество – это уникальная пора, прекрасный и запоминающийся период в жизни каждого человека, которая не ограничивается только посещением лекций, семинаров, лабораторных и библиотек! Чем разнообразнее студенческая жизнь, тем полноценнее развитие студента.

Не учебой единой жив студент: его жизнь многогранна и интересна, поэтому популярны спорт, музыка, танцы и масса других интересных вещей – вот далеко не полный перечень увлечений студентов.

Дом творчества "Өнер" строит свою работу по-эстетически - познавательной программе «Музыкальная культура Казахстана», которая включает в себя следующие направления: вокальное искусство, инструментальное исполнительство, хореография, поэтическое творчество и художественное чтение, театральное искусство.

Дом творчества "Өнер"с удовольствием посещают не только студенты творческих специальностей, но и студенты, чьи будущие образовательные программы не соприкасаются с искусством. Им прививается не только чувство прекрасного, но и развиваются их природные задатки и способности.

Главной задачей эстетического воспитания является развитие в человеке способности воспринимать прекрасное, производить сравнительные оценки, любить прекрасное и, наконец, создавать его.

Университет систематически выделяет средства для приобретения музыкальных инструментов и пошива костюмов. Оказывается социальная помощь талантливым студентам: выделяются комнаты в общежитии, премируются по праздникам. Для участия в Республиканских конкурсах выделяются командировочные расходы.

В педагогический состав входят специалисты сферы культуры с высшим образованием.

Практика показывает, что самое привлекательное в творчестве – это возможность выступать на сцене. Только всем это хочется делать успешно, получать признание публики. Для студентов, заинтересованных в творческой деятельности, все это реально. С одной стороны, нужна помощь мастеров, а они есть в студии «Өнер», с другой – желание и стремление студентов. И конечно же умение совмещать творчество с учебой, иными словами грамотно распределять собственное время и силы. Больше ничего не требуется. Все очень просто. Вы нам – себя со своим стремлением, мы вам – профессиональные навыки.

При Доме творчества "Өнер" ведутся занятия по вокалу и хореографии. Действует ансамбль домбристов. Талантливые ребята занимаются поэтическим творчеством. Гордостью Дома творчества "Өнер" является танцевальный коллектив «Бадрисафа», в репертуаре которого имеются танцы разных народов мира.

Регулярно проводятся концерты, посвященные памятным датам государства.

Традиционными стали тематические концерты: «Вечер романсов», «Вечер фортепианной музыки», «Юность, опаленная войной», «Домбыра сазы».

Стали традиционными концерты – бенефисы студийцев.

Таким образом, ненавязчиво, но целенаправленно формируется эстетический вкус студентов, как занимающихся в Доме творчества "Өнер", так и посещающих концерты Дома творчества "Өнер".

Сила воздействия музыкального искусства огромна. История знает немало примеров того, как музыка объединяла людей, сплачивала их, воодушевляла на подвиги. Всем известно большое значение музыкального искусства в жизни. Любовь к музыке не врожденное чувство. Слушать музыку нужно учиться. 

Современные технологические средства воспроизведения музыки обрушивают на человека целый водопад разнообразных музыкальных жанров и стилей. Восприятие музыки в живом исполнении не оставляет никого равнодушным, тем более, если выступают свои однокурсники – студенты.

Дом творчества "Өнер" стал в КРУ центром пропаганды музыкальных знаний среди студентов.

Приемная комиссия