string(26) "2024-07-18 04:18:06.000000"

Совершенствование докторантуры в рамках проекта SAGRIS

Международный проект Эразмус+ SAGRIS – «Совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего» стартовал в КРУ имени А.Байтурсынова 15 января 2020 года и официально завершился 14 января 2023 года.

Однако работа над реализацией поставленных задач  и дальнейшей устойчивости полученных результатов продолжается.

Проект был  направлен на решение проблем в области подготовки научно-педагогических кадров согласно международным стандартам качества и ставил перед собой цель повысить уровень знаний в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего.

Одной из задач проекта была разработка стратегического документа о совершенствовании докторантуры в ВУЗах- партнерах проекта.

В связи с этим членами рабочего пакета 4 «Сетевое сотрудничество по вопросам образования третьего цикла» была разработана «Программа по совершенствованию докторантуры в КРУ на 2023-2027 гг.»

В результате реализации данной программы, ожидается, что использование материалов, разработанных интернациональной командой,  повысит качество учебных программ для докторантов, в том числе, за счет информации о конкретных примерах внедрения технологий умного сельского хозяйства в странах-участниках Проекта.

Кроме того, приобретенные за время проекта SAGRIS личные и официальные  контакты между университетами также могут влиять на дальнейшее развитие таких аспектов учебного процесса как стажировки, совместные статьи докторантов и  привлечение зарубежных научных консультантов.

Координатор проекта, доктор PhD – Индира Айтжанова выступила с докладом на расширенном заседании Ученого Совета университета, где была утверждена Программа по совершенствованию докторантуры в КРУ на 2023-2027 гг. С программой можете ознакомится пройдя по ССЫЛКЕ