string(26) "2024-07-21 22:26:59.000000"

Фестиваль документального кино

С  21 по 25 февраля 2022 года  кафедра журналистики и коммуникационного менеджмента Костанайского регионального университета проводит республиканский фестиваль документального кино «Высокое небо …», который пройдет  в режиме онлайн. Фестиваль включает в себя конкурс короткометражного документального кино среди студентов, мастер-классы практикующих режиссеров и журналистов, выступления в междисциплинарной сессии «Кино и наука», а также открытые обсуждения конкурсных работ.

Каждый день фестиваля на странице кафедры в Instagram @zhurnalistykru   будут обновляться ссылки на фильмы участников конкурса. Все желающие смогут посмотреть работы и затем поговорить с конкурсантами во время открытой сессии обсуждения, которая будет проходить онлайн с 19:00 в Zoom. Ссылку также можно будет найти на странице кафедры в Instagram.

На протяжении пяти лет в рамках дисциплины «Создание документальных фильмов» студенты кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента готовили документальные проекты, которые показывали на мини-фестивале «Золотой человек». В этом учебном году было решено пригласить к участию в конкурсе и фестивале обучающихся казахстанских вузов и ссузов.  Всего было принято 10 работ из четырех университетов – КРУ имени А.Байтурсынова, КазНУ имени аль-Фараби, Университет «Туран», КазНАИ имени Т.К. Жургенова и Лисаковский технический колледж. Выбирать победителя фестиваля будут режиссеры и исследователи кино и медиа: Асия Байгожина, Асима Ишанова, Александр Пронин, Алмас Абдиков, Евгений Лумпов, Ирина Грибовская и Алматай Жусупова.

Название фестиваля является данью уважения и памяти казахстанского режиссера-документалиста Ораза Абишева, снявшего среди огромного количества замечательных фильмов картину о летчике Талгате Бигельдинове «Высокое небо Талгата». Организаторам хочется показать участникам и зрителям фестиваля как высоко и безгранично небо документального кино в Казахстане, и каждому в нем найдется место.

Фестиваль организован в рамках исследования докторанта кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента Айнур Сулейменовой «Трансформация документального фильма в массмедиа: мультимедийные приемы и типология жанров».