object(DateTime)#1018 (3) {
  ["date"]=>
  string(26) "2024-04-20 15:28:44.000000"
  ["timezone_type"]=>
  int(3)
  ["timezone"]=>
  string(9) "Asia/Omsk"
}

Зарубежные ученые

Одним из основных индикаторов повышения интернационализации образовательного и научного процессов в Костанайском региональном университете им.А.Байтұрсынұлы является привлечение иностранных профессоров из ведущих зарубежных ВУЗов.

Профессора в  процессе обмена опытом читают лекции, помогают в разработке совместных образовательных программ и  проведении научных исследований, выступают  в качестве зарубежных научных руководителей для наших докторантов PhD, участвуют в научных мероприятиях.

Работа по привлечению зарубежных ученых в университет проводится постоянно в процессе сотрудничества с зарубежными университетами-партнерами и в соответствии с предварительной договоренностью и потребностью университета.

В качестве основных критериев и предпосылок для приглашения зарубежного ученого являются:

  • авторитет ученого в международном академическом сообществе, который подтверждается опытом работы, опытом международной деятельности, публикациями в научных изданиях, рекомендациями ученых в соответствующей сфере деятельности;
  • соответствие целей пребывания зарубежного специалиста стратегическим целям и задачам, приоритетным направлениям развития Костанайского регионального университета им.А.Байтұрсынұлы и приглашающего его структурного подразделения.

Приглашение зарубежных ученых направлено на интернационализацию обучения в университете, стимулирует активное внедрение принципов Болонского процесса, повышает конкурентоспособность университета, формирует привлекательный имидж университета в обществе.

Приглашенные зарубежные ученые

Уразбоев Гайрат Уразалиевич - доктор физико-математических наук, профессор Ургенчского государственного университета (Узбекистан).

В рамках привлечения зарубежных ученых за счет средств республиканского бюджета на кафедру информационных систем инженерно-технического института был приглашен проректор по международному сотрудничеству Ургенчского государственного университета,  доктор физико-математических наук профессор  Гайрат Уразбоев.

Им прочитаны лекции для обучающихся выпускных курсов, магистрантов и молодых преподавателей, оказана  научно-методическая помощь (консультации) в подготовке научных статей для публикации в международных журналах, входящих в базу SCOPUS, Web of Science.

Гайрат Уразбоев - известный ученый в области математического моделирования и решения нелинейных эволюционных уравнений.

Димитър Караиванов - профессор, доктор инженерии Химико-технологического и металлургического университета г. София, Республика Болгария.

Приглашен в КРУ им. А. Байтурсынова в рамках программы академической мобильности профессорско-преподавательского состава.

За время пребывания в университете он прочитал лекционный курс и провел практические занятия по теме “Engineering method for investigation of compound planetary gear trains” (Инженерный метод исследования составных планетарных передач) для бакалавров специальности «Машиностроение».

Кроме этого, он провел презентации докторантам и преподавателям по темам «Некоторые особенности и проблемы при подготовке и опубликовании статей в журналах с импакт фактором», «X-Gear – европейский проект в помощь производителям зубчатых передач», «Современное состояние сельского хозяйства Болгарии».

Михайлов Юрий Евгеньевич - доктор биологических наук, профессор ФГБОУВО «Уральского государственного лесотехнического университета» (УГЛТУ) (Российская федерация).

В рамках программы академической мобильности профессорско-преподавательского состава в КРУ имени А. Байтурсынова с 15 ноября 2021 г. приглашен профессор кафедры экологии и природопользования Уральского государственного лесотехнического университета (г. Екатеринбург, Россия) Юрий Михайлов.

Для студентов Образовательных программ «Экология», «Биология», «Биология-Химия», «География-Биология» Юрий Евгеньевич прочитал лекции по дисциплине «Экологии животных и растений». Особое внимание уделено консультациям магистрантов по темам магистерских диссертаций и написанию научных статей.

Для магистрантов ОП «Геоэкология и управление природопользованием», «Биология», «География», «Химия» прочитал курс лекций «Геоэкология и устойчивое развитие».

Куприянов Андрей Николаевич - доктор биологических наук, профессор "Институт экологий и человека" Сибирское отделение Российской Академии наук (Российская федерация).

Для студентов ОП «Биология» и «Экология», магистрантов ОП «Биология», «Геоэкология и управление природопользованием», докторантов «Биология», профессорско-преподавательского состава Сельскохозяйственного института им. В.И.Двуреченского прочитал лекцию на тему «Сохранение и управление биоразнообразием: проблемы и задачи», где он изложил теоретические основы и методы решения научных и практических задач изучения и сохранения биоразнообразия. Большое внимание уделено видовому и экосистемному уровням разнообразия, рассмотрены основные методы оценки состояния и динамики биоразнообразия, в том числе при локальных и глобальных изменениях среды; международные программы и национальные стратегии изучения и сохранения биоразнообразия.

В течение 4-х недель для магистрантов образовательных программ «Биология», «Геоэкология и управление природопользованием» был прочитан курс лекций «Современные вопросы систематики высших растений». Студенты образовательных программ «Биология» и «Экология» прослушали курс «Лекарственное ресурсоведение».

Соловьев Сергей Александрович - доктор биологических наук, профессор, старший научный сотрудник кафедры биогеографии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (внешний совместитель лаборатории зоомониторинга ИСиЭЖ СО РАН) (Российская Федерация).

Профессор Соловьев С.А. был приглашен на кафедру естественно-научных дисциплин. Ученый поделился с казахстанскими коллегами своими исследованиями в области глобальных орнитологических проблем Северной Евразии. 

Festa Adriano - доктор философии PhD, профессор Университета Турино (Италия).

Профессор был приглашен на кафедру «Математики и физики», где провел лекционные и практические занятия со студентами образовательной программы «Математика». В качестве научного консультанта он встретился с магистрантами, где были обсуждены темы магистерских диссертаций. Кроме этого, были проведены обучающие семинары для молодых ученых и докторантов и курсов повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава.

Ташев Александр Николов - доктор биологических наук, профессор Университета лесного хозяйства (Болгария).

Профессор прочитал лекции и провел практическия занятия для студентов, магистрантов и докторантов кафедр «Биологии, экологии и химии» и «Естественно-научных дисциплин», а также обучающий семинар для молодых ученых и докторантов провел курсы повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава университета.

Приемная комиссия