string(26) "2024-07-19 16:24:50.000000"

УЧАСТИЕ В ПОИСКОВОЙ ЭКСПЕДИЦИИ

Студентка ОП 6В02201 – История кафедры социально-гуманитарных дисциплин КРУ имени А. Байтурсынова Камилла Жакупова  приняла участие в Х-й юбилейной Международной  военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе», которая проходила  в период с 10 по 24 августа 2023 года на территории Барятинского района Калужской области (РФ).  К слову, Камилла является волонтером казахстанского поискового движения ОО «Atamnyn Atamany».

В поисковой экспедиции участвовали более 600 активистов из разных регионов России, военнослужащие отдельного 90-го специального поискового батальона Минобороны РФ и представители Казахстана, Белоруссии, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Латвии и Молдавии.

Для членов экспедиции была организована «Школа поисковика», в рамках которой  проходили занятия по военной археологии, оформлению поисковой документации, работе с интернет-сайтом Всероссийского информационно-поискового центра. На практических занятиях они учились обращаться с металлодетектором и щупом, читать солдатские медальоны, узнавать от антропологов особенности строения скелета человека, чтобы в будущем на практике применять полученные знания. После сдачи итогового тестирования юных поисковиков наградили сертификатами.

Одновременно с занятиями, на протяжении всего времени работы экспедиции, отряды опытных поисковиков искали останки красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, для всех участников проводились тематические круглые столы, творческие вечера, презентации поисковых отрядов, демонстрации художественных фильмов о войне, исторические викторины, работали интерактивные реконструкторские площадки.

Во время подведения итогов экспедиции генерал-майор Марат Нагуманов и генерал-лейтенант Булат Дарбеков вручили благодарственные письма и именные футболки членам поискового отряда ОО «Atamnyn Atamany».