string(26) "2024-07-18 01:46:16.000000"

Независимость – наследие народа

Вчера в преддверии дня Независимости Институт экономики и права им. П. Чужинова провёл онлайн республиканскую конференцию «Независимость – наследие народа». Модератор встречи: Жангельды Шаукенов – доцент кафедры философии, кандидат исторических наук.

С приветственным словом выступил и.о. проректора по воспитательной работе университета Азамат  Исабаев.  Затем выступили спикеры.

Алибек Табулденов– директор Института экономики и права им. П. Чужинова, который в своем докладе отразил важнейшие концепции развития страны, которые были озвучены в Послании президента народу Казахстана.

Оралбай Қабул– и.о. заведующего кафедрой философии, доктор PhD в  своём выступлении осветил важнейшие социально-политические достижения в годы Независимости.

Нагашыбай Мұқатов   – доцент кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента, поэт, кандидат филологических наук рассказал о развитии журналистики и репотерского дела в период Независимости.   Куралай  Ермагамбетова – доцент кафедры философии ЕНУ им. Л. Гумилёва, доктор PhD. В своём выступлении она  осветила культурные достижения независимого Казахстана.

Әлібек Аман  – доцент кафедры истории и религиоведения Актюбинского регионального университета им. К. Жубанова, кандидат исторических наук в  докладе «Независимость – героический путь моей страны!» рассказал о истории борьбы казахского народа на пути к Независимости.

Даурен Тойматаев– доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Жетысуского государственного университета им. И. Жансугурова. Тема его выступления: «Независимость – основа нашей страны».

Мырзабек Туйганов  – начальник центра подготовки специалистов УИС по противодействию экстремистской идеологии Костанайской академии МВД РК им. Ш. Кабылбаева выступил с докладом на тему «Ксенофобия как движущая сила экстремизма».

В завершении конференции с заключительной речью выступил директор Института экономики и права им. П. Чужинова. Алибек Табулденов. Он поздравил всех с наступающим днём Независимости. Поблагодарил участников и спикеров.