string(26) "2024-07-19 20:31:05.000000"

ВСТРЕЧА С ИЗВЕСТНЫМ ПИСАТЕЛЕМ

В Смарт- центре состоялась  встреча студентов Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова  специальностей «журналистика» и филология с известным писателем, членом Союза писателей Казахстана, журналистом Сабырбеком Олжабаем.

Сабырбек Олжабай – известный писатель – журналист Туркестанской области. Трудовую деятельность он начал литературным работником в Созакской районной газете «За изобилие» и дослужился до заместителя редактора. Работал в газете «Южный Казахстан», а также главным редактором городской газеты «Шымкент келбеті». Стаж работы Сабырбека Олжабая в сфере журналистики - 44 года. Он - лауреат премии «Золотое перо»,  «Лучший писатель»  2005 года.

Его произведения вышли в таких книгах как «Ашутас», «Мүсәтір», «Емеурін», «Ұрланған тауық туралы хикая», «Жалдамалы құда», «Ақырзаманның ауруы», «Ғасыр машақаты» сияқты сатиралық, «Жылыбұлақ», «Ақсақ Темірдің алмас қылышы», «Ақілгек» атты прозалық, «Қыз жылаған түн», «Айбалталы айкезбе» атты детективтік, «Ай астындағы ару».

Студенты, пришедшие на встречу с писателем, читали стихи и инсценировали произведения автора. В рубрике «вопрос-ответ»  были заданы вопросы о его жизни и творчестве. Писатель рассказал студентам КРУ о своем жизненном пути, творчестве, родине, а в конце мероприятия от имени главного редактора Туркестанской областной газеты «Оңтүстік Қазақстан» Абая Балажана  вручил Почетные грамоты студентам и сотрудникам университета, принявшим участие в организации творческого вечера. А ректору КРУ им. А. Байтурсынова Сейтбеку Куанышбаеву вручил Благодарственное письмо от имени заместителя акима Туркестанской области Бейсена Тажибаева. Благодарственное письмо от  первого заместителя акима города Шымкент Куаныша Асылова получил и проректор по социально-воспитательной работе Нурлыхан Темирбеков. А  фонду библиотеки университета Сабырбек Олжабай подарил несколько своих произведений и энциклопедию о городе Шымкент.

В свою очередь, Сабырбеку Олжабаю в память о встрече на костанайской земле,  вручен нагрудный знак Ахмета Байтурсынова.