КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫ в мире высоких технологий

Делегация Костанайского регионального университета имени Ахмет Байтұрсынұлы в лице проректора по академическим вопросам Эльмиры Наурызбаевой и руководителя центра цифровых технологий и ИИ Калыбека Мауленова приняла активное участие в конференции "Искусственный интеллект в высшем образовании".

Мероприятие было организовано в рамках миссии технической помощи (ТАМ - Technical Assistance Missions) и регионального инфодня программы Erasmus+ 21-22 мая в Астане.

Организаторами выступили национальный офис Erasmus+ в Казахстане и Сейфуллин Университет при поддержке (МНВО РК) и Европейского исполнительного агентства по образованию, культуре и аудиовизуальным средствам (EACEA).

В инфодне приняли участие все ведущие вузы Казахстана, представившие собственные разработки в ИИ-направлении.

КРУ имени Ахмет Байтұрсынұлы подготовил презентацию собственных AI-продуктов, уже широко используемых нами в учебном процессе и в равной степени полезной, как для студентов, так и для профессорско-преподавательского состава.

Не обошли вниманием и профориентацию наших будущих студентов, реализовав электронную платформу для школьников AI-mektep.

Это онлайн-платформа для подготовки к ЕНТ, где искусственный интеллект выступает в роли AI-наставника, анализируя уровень подготовки учащегося и подтягивая его там, где он более всего нуждается в проработке учебной темы.

Эта платформа входит в нашу вузовскую AI-экосистему AI SANA, которая также объединяет мобильное приложение TutorKSU, сервисы для подготовки к поступлению и обучению, инструменты для исследований в сфере науки, медицины и агробизнеса и навигацию "Кампус и управление".

Презентация была представлена всем участникам мероприятия, в том числе высоким гостям в лице министра науки и высшего образования РК Саясата Нурбека, посла ЕС в РК Алешки Симкич, руководителей образовательных ведомств Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.

В рамках выставки проектов в области ИИ каждому вузу был предоставлено пространство для размещения выставочного стенда, посвящённого проектам программы Erasmus+ и инициативам в области ИИ.

Участники мероприятия смогли последовательно ознакомиться со стендом КРУ имени Ахмет Байтұрсынұлы, получить подробную информацию о наших проектах и обменяться контактами.

Такие конференции как "Искусственный интеллект в высшем образовании" помогают вузам ориентироваться в едином европейском образовательном пространстве, шагать в ногу со временем и быть конкурентоспособными в мире высоких технологий.

Радует, что сегодня, когда перед выпускниками школ региона стоит вопрос о выборе направления для получения высшего образования, есть возможность продемонстрировать нашу готовность идти в ногу с прогрессом, осваивать современные технологии и создавать условия для качественного образования, отвечающего требованиям времени.

Приемная комиссия