string(26) "2024-05-13 22:41:43.000000"

Педагогическая конференция «От воздействия к содействию…»

В КРУ им. А. Байтурсынұлы прошла педагогическая конференция "От воздействия к содействию: современные тренды в образовании и роль педагога в реализации образовательных программ по здоровому образу жизни и личностному развитию обучающихся".

Мероприятие  организовано в сотрудничестве с Национальной академией образования имени И. Алтынсарина Министерства просвещения Республики Казахстан, Бюро ЮНЕСКО в Алматы (Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании), а также при поддержке Благотворительного фонда "Вклад в будущее".

Прошедшая конференция собрала около 80 участников, включая профессорско-преподавательский состав костанайского регионального университета и представителей образовательных организаций дошкольного и среднего уровня.

Одним из приоритетов встречи было стимулирование международного сотрудничества между учеными, принимающими ключевые решения в сфере образования, и практиками. Особое внимание участники конференции уделили  развитию образования с учетом личностного развития, психологического благополучия и физического здоровья детей и подростков. Также в ходе мероприятия рассматривались вопросы поощрения исследований и инноваций в педагогическом образовании и стимулировании обмена опытом с целью усовершенствования образовательного процесса на глобальном уровне.

Следует отметить, что конференция также была ориентирована на поддержку межинституционального сотрудничества, особенно в контексте повышения качества подготовки педагогов и специалистов в сфере образования. Каждая из этих целей имеет свою важную роль в развитии современной системы образования.

Мероприятие началось с регистрации участников и официального открытия с приветственными словами.

В рамках конференции была проведена пленарная сессия, на которой ведущие специалисты поделились своими знаниями и опытом с присутствующими. Участники также имели возможность посетить выставку образовательных решений, где были представлены инновационные методики и технологии в сфере образования.

Вторая часть конференции включила в себя практические семинары-тренинги, в том числе семинар по использованию видеоуроков для интеграции компонента здорового образа жизни в образовательный процесс, а также семинар, затрагивающий проблему социально-эмоционального развития детей и подростков, а также методов развития среды и взаимодействия с родителями.

В завершении конференции участниками были подведены итоги и сделаны выводы.