string(26) "2024-07-19 04:33:06.000000"

Встреча с работодателями

Онлайн круглый стол прошел на платформе ZOOM на тему «О совершенствовании модульных образовательных программ по направлению 6В02301/ 6В02304 Филология (каз., рус), 7М02301/ 7М02304 Филология (каз., рус)», организованный в рамках сотрудничества кафедры теории языкаов и литературы Костанайского государственного университета имени А.Байтурсынова и областного центра обучения языкам «Тілдарын».

В работе круглого стола приняли участие руководитель областного центра обучения языкам «Тілдарын» Жулдызай Ербатырова, директор Костанайской областной универсальной научной библиотеки им. Л. Толстого Дариха Дюсибаева, руководитель мониторингового отдела реализации государственных программ Центра методической поддержки ГУ «Управление образования акимата Костанайской области» Нуржан Оразгалиұлы, редактор газеты «Біздің Қостанай» Сералы Мырзабай. Модераторами выступили кандидат филологических наук, доцент Айтбиби Оразбаева, и преподаватель областного центра обучения языкам «Тілдарын», магистр филологии Айнур Миркемелова.

Заведующая кафедрой теории языка и литературы Бигайша Ахметова рассказала присутствующим о модульных образовательных программах «Филология (каз.,рус.)», о необходимости их совершенствования и о изменениях, внесенных в образовательные программы за последние годы.

Ж. Ербатырова и Д. Дюсибаева прокомментировали действующие образовательные программы, акцентируя внимание на необходимость подготовки специалистов, востребованных на рынке труда, и высказали свои предложения о дальнейшем совершенствовании модульных образовательных программ.

Преподаватели и магистранты кафедры приняли активное участие в этой дискуссии.

В результате обсуждения образовательных программ было поддержано предложение о внесении изменений в содержание дисциплин «Методика преподавания казахского/русского языка» и «Методика преподавания литературы» в соответствии с обновленной учебной программой в средних школах, а также включить дисциплину «Контрастивтік лингвистика» в модульную образовательную программу 7М02304/7М0304 Филология (каз.,рус.) как новое направление прикладного характера.