string(26) "2024-07-19 10:21:15.000000"

УНИКАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ КГУ

Второй год в Костанайском Государственном университете им. А. Байтурсынова успешно реализуется проект «Ректорский грант», который стартовал в рамках года молодежи. Проект обеспечивает реализацию концепции трехстороннего сотрудничества государство – университет –бизнес, для реализации которого заключены Меморандумы со всеми акимами городов и районов Костанайской области о целевой подготовке кадров.

Согласно этого договора, акиматы осуществляют профотбор выпускников школ для обучения на образовательных программах университета в соответствии с потребностями в кадрах, обеспечивают прохождение всех видов практик и, что очень важно, – гарантируют трудоустройство.

В свою очередь, университет осуществляет качественное образование с предоставлением бесплатного проживания в общежитии.

Стипендиальную поддержку оказывает и бизнес, который также предоставляет возможности для прохождения практик на крупнейших предприятиях области. Благодаря этому проекту, 36 студентов в этом году заканчивают первый курс.

Необходимость и важность данного проекта подкреплена обратной связью, которую вуз получает от своих студентов. Вот что говорит Аружан Сарсенбаева, получившая грант на обучение в нашем вузе:

- Подавая документы на конкурс, мы скептически относились к нему, но когда мне сказали, что я получила грант, счастью не было предела. Спасибо за предоставленную возможность и доверие.

Кстати, сегодня Аружан - лидер интеллектуального клуба "Спарта".

Свою благодарность выражает и Ксения Амелина - студентка специальности "иностранная филология":

- Наш университет - это территория развития творчества, науки, культуры!"

К слову, Ксения также является активисткой и входит в состав студенческого деканата института экономики и права.

Айжан Жилкишинова – студентка 1 курса также выразила свою благодарность вузу. "Обучаясь на технолога переработки и производства продуктов, я убеждаюсь, что наш университет лучший в подготовке кадров. Спасибо за возможность обучаться в лучшем вузе Костанайской области», - говорит она.

Все это является подтверждением важности социальной ответственности и поддержки молодых талантов.

Поэтому совместно с местными исполнительными органами вуз продолжает отбор абитуриентов и в этом году. На основе своих учебных достижений 20 выпускников получат возможность бесплатного обучения в КГУ им. А.Байтурсынова.