string(26) "2024-07-19 04:33:25.000000"

РАБОТА НАЧАЛАСЬ!

Как уже сообщалось ранее, в научно-исследовательском институте прикладной биотехнологии ученые Костанайского госуниверситета будут проводить диагностику на COVID-19.

И вот на днях, Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова получил разрешение Министерства здравоохранения на работу с патогенами 2 группы опасности, и теперь ученые НИИ прикладной биотехнологии смогут работать с COVID-19. ⠀Кроме этого,  получена лицензия на оказание  консультативно-диагностической помощи, лабораторной диагностики и общеклинической помощи населению.

Благодаря этому, возможности Научно-исследовательского института расширяются,  есть возможность работать не только с вирусом COVID-19, но и помогать больницам и поликлиникам в диагностике других вирусных заболеваний, выявлении онкомаркеров на ранних стадиях болезни и т.д.

А накануне праздника Победы получены первые 50 проб из Федоровской ЦРБ. Сотрудники лаборатории вместе со специалистами Национального центра экспертизы и СЭС приступили к изучению материала.

Напомним, изучение возможностей лабораторий Костанайской области, проведеное областным управлением здравоохранения, показало, что лаборатория молекулярно-генетических исследований НИИ прикладной биотехнологии КГУ им. А. Байтурсынова потенциально способна практически удвоить количество ежесменно проводимых в области тестов COVID-19. Лаборатория, укомплектованная в 2015 году по госпрограмме индустриально-инновационного развития наисовременнейшим оборудованием не имеет аналогов в области как по аппаратному комплексу, так и по человеческому капиталу.