string(26) "2024-07-20 04:23:20.000000"

Профориентационная работа с обучающимися с ООП

Одним из приоритетных направлений деятельности организации образования всех уровней является развитие инклюзивного образования как мощного средства социальной защиты лиц с инвалидностью позволяющего им в дальнейшем успешно интегрироваться в общество.

Осуществляя данное направление по инициативе кафедры психологии и центра ИОТ, а также инклюзивного образования КРУ имени А.Байтурсынова с участием Челябинского государственного университета, психологов колледжей и школ области, руководителей городских и районных отделов образования в начале февраля состоялся вебинар «Современный подход к организации профориентационной работы с обучающимися с ООП (особыми образовательными потребностями)» .

В вебинаре участвовало более 212 участников. С докладами выступили Наталья Романович, доцент, зам. руководителя регионального ресурсного учебно-методического Центра по обучению лиц с инвалидностью Челябинского государственного университета, а также психолог высшей категории, кандидат педагогических наук, профессор кафедры психологии Лилия Саркисян и заведующая центром инновационных образовательных технологий Сауле Айткужинова.

Содержание вебинара вызвало глубокий интерес, слушатели оценили  актуальность проблем профоориентационной работы и предложили продолжить такой формат  взаимодействия и дальнейшее обсуждение проблем профориентации студентов с ООП.

Старший преподаватель кафедры психологии Нургуль Аубакирова проинформировала участников об условиях поступления на специальность «Психология». Все участники вебинара получили раздаточный профориентационный материал по образовательным программам.