string(26) "2024-07-18 20:19:22.000000"

«Әлем таныған Абай»

27 марта 2020 г. была проведена Международная научно-практическая конференция  студентов и магистрантов «Әлем таныған Абай», посвящённая 175-летию Абая Кунанбаева в дистанционном формате.

Основные направления работы конференции охватывали весь спектр социальных вопросов и перспектив развития.

Работы участников оценивались модераторами в соответствии с критериями (актуальность, самостоятельность и др.) По итогам конференции были определены победители и для них оформлены дипломы I, II, III степеней.

ИТОГИ призеров конференции  по секциям:

Конституция и конституционализм: резервы совершенствования в контексте глобальных трендов

1 место - научная работа «Некоторые вопросы правового положения лиц, лишенных гражданства Республики Казахстан», студентка 3 курса специальности «Юриспруденция» Сакова М.

2 место - научная работа «Еліміздің Президентінің өкілеттіктерінің еркшеліктері» студентка 2 курса специальности «Юриспруденция» Омарова Д.

3 место – научная работа «К вопросам об актуальности введения Детского Кодекса Республики Казахстан», студентка 1 курса специальности «Юриспруденция» Сейтманова А.

Модераторы - Укин С.К., к.ю.н., доцент кафедры теории государства и права; Аскаров Е.Х., магистр, старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса.

Устойчивое развитие экономики – как приоритет Стратегии

«Казахстан-2050»

1 место –научная работа «Мошенничество с платежными картами в РК», студентка 3 курса специальности «Финансы» Урих Ю.

2 место - научная работа «Қазақстандағы лизингтің даму болашағы», студент 3 курса специальности «Финансы» Биахмет Н.Б.; научная работа «Особенности формирования и развития экстремального туризма в РК», студентка 1 курса специальности «Туризм» КГПУ имени У.Султангазина Сартанова Е.Т.

3 место – научная работа «Теоретические аспекты управления финансовыми рисками организации», студентка 3 курса специальности «Финансы» Байбергенова Т.; научная работа «Оценка эффективности мероприятии по совершенствованию системы управления финансовыми рисками», студентка 3 курса специальности «Финансы» Баранбаева А.; научная работа «Модель расчета налоговой нагрузки при бюджетировании на предприятии», студентка 1 курса специальности «Финансы» Аманбаева К.

Модераторы: Жиентаев С.М. – д.э.н., профессор, председатель НТС; Сартанова Н.Т.– к.э.н., доцент.

«DIGITAL KAZAKHSTAN: от прагматичного старта до создания цифровой индустрии будущего»

1 место – научная работа «Изучение проблем школьного питания и путь их решения», студент 3 курса специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение» Давыдов А.

2 место – научная работа «Создание веб-ресурса INTRODUCE-ME», студент 4 курса специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение» Манаков Я.

3 место – научная работа «Голоморфность решения некоторых уравнений относительно малого параметр», студентка 4 курса, специальности «Математика» Абденова Д.; научная разработка «Разработка приложения FLASHCARD VOCABULARY», студент 4 курса специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение» Шульгин В.

Модераторы: Муслимова А.З. – к.п.н., доцент кафедры ИСиИ; Исмуратова А.М. – м.т.н., преподаватель кафедры программного обеспечения.

Политика индустриально-инновационного развития: новые горизонты в контексте четвертой промышленной революции

1 место – научная работа «Использование возобновляемых источников энергии на предприятиях Костанайской области», студент 2 курса специальности «Электроэнергетика» Перевалов К.

2 место – научная работа «Автомобиль жасау өнеркәсібінде аддитивті технологияларды қолдану», студент 2 курса специальности «Машиностроение» КИНЭУ имени М.Дулатова Абдрахман Н.

3 место – научная работа «Исследование влияние силовых электронных преобразователей на качество электроэнергии в системах электроснабжения», студент 2 курса специальности «Электроэнергетика» Ногин Н.

Модераторы: Исинтаев Т.И. – к.т.н., доцент кафедры машиностроения; Ибрагимова С.В. – к.т.н., доцент кафедры электроэнергетики

1 место – научная работа «Влияние технологий обработки обыкновенных черноземов на урожайность сельскохозяйственных культур в условиях Северо Казахстанской области», студент 4 курса специальности «Агрономия» Борисов Н.

2 место – научная работа «Сельскохозяйственный проект кроличьей фермы для добычи мяса и племенного материала», студент 2 курса специальности «Электроэнергетика» Хабиев М.

Модераторы: Мустафин М.К. – д.в.н., профессор кафедры ветеринарной медицины; Кобжасаров Т.Ж. – доктор PhD, председатель СМУ, главный специалист офиса трансферта и коммерциализации технологий регионального «Smart- центра».

«Здоровье нации- базис успешного современного государства»

1 место – научная работа «Исследование динамики колебаний уровня интереса к спорту ВУЗе» студент 4 курса специальности «История» Криволапов Р.

2 место - научная работа «Отношение студентов КГУ имени А. Байтурсынова к физической культуре» студентка 2 курса специальности «Экология» Касьянова Е.О.

3 место - научная работа «Формирование устойчивой потребности здорового образа жизни студентов», студентка специальности 2 курса специальности «Информационные системы» Бердыбекова К.

Модераторы: Белегов А.Н. – мастер спорта международного класса, доцент кафедры физической и спортивной подготовки; Зарипова И.Г. – старший преподаватель кафедры физической и спортивной подготовки; Кувамбаев З.Н - мастер спорта международного класса, старший преподаватель кафедры физической и спортивной подготовки

Благодарим научных руководителей за подготовку участников конференции. По итогам конференции лучшие статьи студентов и материалы магистрантов будут опубликованы в сборнике бесплатно, который будет доступен для скачивания на сайте университета.