string(26) "2024-07-19 22:26:19.000000"

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Сегодня в КРУ им. А. Байтурсынова прошел День открытых дверей. В официальной части мероприятия приняли участие ректор Сейтбек Куанышбаев, руководитель городского отдела образования Гулсим Уразбаева, директора школ г. Костанай, проректора, директора институтов и заведующие кафедрами. За круглым столом участники встречи обсудили вопросы взаимодействия вуза и школ в вопросе профориентации.
Основная цель диалога — выявить механизм мотивации выпускников на учебу в родном городе, а также найти новые эффективные формы профориентационной работы. Участниками встречи были внесены предложения по организации систематических встреч представителей вузов с родителями и учениками, знакомство с образовательными программами, проведение экскурсий по университету.
В целом, КРУ им. А. Байтурсынова тесно сотрудничает с городским отделом образования на протяжении многих лет: на базе ведущих школ города открыты филиалы кафедр университета, а в ближайшем будущем наши преподаватели войдут в состав попечительских Советов. В планах открытие научных лабораторий, где будут проводиться совместные исследования. Таким образом, процесс вовлечения потенциальных абитуриентов в знакомство с нашим университетом будет происходить на более ранних этапах школы.
Во второй части мероприятия учащиеся школ города побывали в четырех корпусах институтов, где им была представлена концертная программа, а также представители кафедр презентовали свои образовательные программы.
В нынешнем учебном году в КРУ им. А. Байтурсынова проделана большая профориентационная работа. Представители университета с января по апрель посетили практически все школы районов и городов области, где встретились с учащимися выпускных классов и их родителями. В настоящее время профориентационная команда находится в Туркестанской области, где также проводят встречи с презентациями об университете для выпускников школ южного региона. Впереди встречи с учащимися школ Западного Казахстана.
Кроме этого, сегодня в рамках Дня открытых дверей 20 учителей школ области получили сертификаты об окончании курсов педагогической переподготовки.