string(26) "2024-07-21 12:15:23.000000"

Ученики НИШ посетили университет

В рамках проекта «Туған елге тағзым» наш КРУ им. А. Байтурсынова  с экскурсией посетили ученики Назарбаев Интеллектуальной школы.

Начальник отдела профориентации Орал Такиров вкратце рассказал ученикам историю вуза,  проинформировал их об академических институтах и имеющихся образовательных программах.

В рамках проведения экскурсии ученики НИШ побывали в археологической лаборатории университета. Презентовал лабораторию доктор PhD Андрей Логвин, который рассказал ученикам обо всех имеющихся исторических  артефактах, методах их изготовления древними людьми. Школьникам рассказали о методах проведения раскопок на архитектурных памятниках, которые ведут студенты во время археологической практики. Андрей Логвин продемонстрировал уникальные артефакты, которые найдены студентами нашего университета.

Затем ученики посетили региональный Смарт центр. Здесь ученикам представили  научные центры  и офисы, в которых проводятся различные научно-исследовательские работы. Школьники увидели различные технические машины и оборудования, на которых обучаются наши студенты и проводят разного рода исследования и испытания.

Завершилась экскурсия посещением научно-исследовательского института прикладной биотехнологии. Сотрудники НИИ рассказали ученикам и наглядно продемонстрировали, как  проходит процесс сбора анализов и данных, их дальнейшее изучение и выявление различных заболеваний.