string(26) "2024-07-18 11:19:01.000000"

Национальные традиции - великое наследие

Кафедра философии Института экономики и права им. П. Чужинова в онлайн формате провела республиканский круглый стол на тему «Ұлттық дәстүр - ұлы мұра», приуроченный к празднованию национального праздника Наурыз мейрамы. Это традиционное мероприятие, которое проводит Центр изучения проблем межэтнического и межконфессионального согласия при кафедре философии, руководит которым кандидат исторических наук, ассоциированный профессор (доцент)  Жангельды Шаукенов.  С приветственным словом к участникам онлайн республиканского круглого стола обратился заведующий кафедрой философии, доктор PhD Оралбай Қабул.

В данном мероприятии приняли участия приглашенные спикеры: Гулжан Орынбасарова – старший преподаватель кафедры истории Казахстана и общественных дисциплин Южно-Казахстанского государственного педагогического университета, кандидат исторических наук с докладом  «Тарихтан тамыр тартқан ұлттық дәстүр».

Сайра Шамахай Сайра – доктор PhD кафедры философии Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилев выступила с темой  «Құпия шежіре – мәдени мұра».

Багила Таирова– доцент Таразского регионального университета им. М.Х. Дулати презентовала доклад  «Қазақ мәдениетіндегі дәстүрдің орны».

города Тобыл (бывшее Затоболовка).

Багитижан Альшанова–  доцент кафедры философии, кандидат философских наук  рассказал о «Традиционных ценностях. Также в работе круглого стола принял участие Медет Утепкалиев– найб имам мечети «Маңдай батыр».

Для участия в онлайн республиканском круглом столе приглашены представители этнокультурных объединений, профессорско-преподавательский состав и студенты Института экономики и права им. П. Чужинова.

В ходе онлайн республиканского круглого стола спикеры и гости обменялись своими мнениями по Концепции празднования национального праздника «Наурыз мейрамы», разработанного Министерством культуры и спорта.