string(26) "2024-07-21 12:21:48.000000"

Круглый стол

Очередное плановое заседание общеуниверситетского семинара «Научно-методологические проблемы экономической теории в современных условиях: теория и практика» под руководством доктора экономических наук,   профессора Сансызбая Жиентаева прошло на тему « Ы.Алтынсарин – великий просветитель казахского народа второй половины 19 века».

В нем приняли участие профессорско-преподавательский состав Института экономики и права им. П.Чужинова, а также студенты 3-4 курсов. С докладом выступил профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин, член Ассамблеи народов Казахстана Калкакман Жакып. Он говорил об объективной необходимости изучения и использования трудов Ы.Алтынсарина. По мнению докладчика, его педагогическое наследие  находится в глубокой связи с насущными проблемами, потребностями, нуждами казахского народа, и в то же время сохраняется идейная преемственность с прогрессивными движениями прошлого и настоящего времени.

Во все времена у всех народов забота о подрастающем поколении была, есть и будет важнейшей задачей общественной жизни. Неопровержимая значимость идей Ы.Алтынсарина и других просветителей-демократов, отстаивавших свободу человека, проявлявших заботу о судьбах детей и молодежи, состоит, прежде всего,  в беспощадной критике существующего порядка в вопросах образования.