string(26) "2024-07-21 12:15:05.000000"

Итоги отчетной встречи ректора

Сегодня Председатель Правления-ректор Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынва Алма Дощанова отчиталась  перед коллективом вуза,  студентами, родителями  и жителями Костанайской области за прошедший учебный год. Встреча прошла в режиме онлайн, и транслировалась по всем официальным аккаунтам вуза – Instagram, Facebook.

В своем докладе ректор остановилась на истории  становдения вуза и отметила самые важные достижения за отчетный период. В частности, в этом году Министерством образования и науки РК университет утвержден в качестве ВУЗа, на базе которого в скором времени появится Центр академического превосходства. В рамках его создания уже разработан проект Инжинирингового центра, где будет вестись подготовка современных и высококвалифицированных специалистов для машиностроительной отрасли. Для этого заключен договор о сотрудничестве с ПАО «КАМАЗ». Около 40 студентов уже прошли практику в Набережных Челнах. А программа двудипломного образования позволит студентам КРУ по окончании вуза  получить  2 два диплома – Костанайского Регионального университета им. А. Байтусынова  и   Казанского федерального университета, что в разы повысит конкурентоспособность выпускников.

Отметила ректор и наметившуюся положительную тенденцию в  вопросе набора абитуриентов. В нынешнем году  по сравнению с прошлым годом  количество поступивших выросло  на 50%, в то время как контингент студентов, в целом, увеличился почти на 10%, что говорит о высоком доверии к университету не только со стороны правительства, но также родителей и самих поступающих.

В докладе было уделено внимание и вопросам учебно-методической работы. За прошедший учебный год обновлено 65 ОП бакалавриата, 79 - магистратуры и 18 - докторантуры, а также разработаны и внесены в государственный Реестр образовательных программ 2 новые – « Ресторанное дело и гостиничный бизнес» и для школ «Начальная военная подготовка и физическая культура»  и 2 инновационные образовательные программы –

«Актерское мастерство и организация театрализованных представлений» и «Хореографическое исполнительство и организация массовых представлений».

В целом, университет удерживает лидерские позиции. Об этом говорит и тот факт, что по  результатам рейтинга образовательных программ 2020 года, проводимого Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», 70% наших программ вошли в ТОП-10 программ по республике.

Университет особое внимание уделяет  вопросу партнерства и сотрудничества между вузами. Так, с целью реализации двудипломных образовательных программ университетом заключены соответствующие меморандумы и соглашения с 6-ю университетами России и Литвы. Теперь наши студенты смогут обучаться в этих вузах с получением двух дипломов.

Немаловажный вопрос заработной платы, которая существенно повысилась с  1 сентября этого года. Так,  на  ставку с нагрузкой в объеме 680 часов оклады ППС установлены в следующих размерах – 200, 230, 260 и 350 тыс. тенге соответственно для преподавателя, старшего преподавателя, ассоциированного профессора и профессора.

- Мы открыты к диалогу и активному взаимодействию во всех направлениях  развития науки и образования. Генерация знаний, подготовка нового поколения успешных людей в условиях глобализации – миссия Костанайского регионального университета имени А.Байтурсынова. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с самыми широкими кругами общественности, работодателями на благо и развитие нашего региона, - сказала в своем выступлении ректор Алма Дощанова.

Р.S. С докладом вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ,  посмотреть прямой эфир можно пройдя по ссылке: https://instagram.com/baitursynov_university?utm_medium=copy_link