string(26) "2024-07-22 16:30:17.000000"

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КОНКУРС«ҚАЗАҚТЫҢ ҚЫЗЫЛ ЖЕБЕСІ»

В КРУ им.А. Байтурсынова отделом Национального воспитания и профориентации проведен познавательно-интеллектуальный конкурс «Қазақтың қызыл жебесі», посвященный 90-летию со дня рождения государственного и общественного деятеля, народного писателя Ш. Муртазы, активное участие в котором приняли студенты 3 курса кафедры «Теория языка и литературы».

Конкурс состоял из 4 этапов:

Викторина о  жизни и  творчестве писателя;  ролевая игра; зачитывались отрывки из произведений писателя;  и нужно было продолжить притчи писателя.

В соревнованиях приняли участие 8 команд студентов, обучающихся по разным специальностям педагогического института. В составе жюри наряду с преподавателями вуза были директор музея И. Алтынсарина Маргулан Оспанов, актер Казахского драматического театра имени Ильяса Омарова Габит Кызыров. Участников интеллектуальной  игры приветствовал  проректор по социально-воспитательной работе университета Нурлыхан Темирбеков.

У входа в институт сотрудники областной универсальной научной библиотеки организовали выставку книг, рассказывающих о творчестве и жизни Шерхана Муртазы. Также во время игры прозвучали песни и стихи, посвященные писателю, журналисту. И по традиции, в  конце конкурса определены лучшие из лучших:

дипломом  l степени награждена команда «Кызыл жебе»  студентов 2 курса ОП «Казахский язык и литература»

Диплом II степени удостоена команда 1 курса  историков "Жас Алаш".

Диплом III степени достался команде "Жалын" студентов 1 курса специальности «Физическая культура и спорт».