string(26) "2024-06-30 21:21:37.000000"

Научный подход к восстановлению леса

Научная работа студентки Baitursynuly University о состоянии леса после крупномасштабного Аулиекольского пожара признана лучшей на республиканском конкурсе.

Юлия Приезжих учится на 4 курсе кафедры естественно-научных дисциплин Костанайского регионального университета им. А. Байтұрсынұлы.

На республиканском конкурсе научно-исследовательских работ по образовательной программе «Биология» она представила свое исследование состояния пострадавшего леса.

Напомним, пожар в Аулиекольском районе Костанайской области, произошедший в 2022 году, стал одним из крупномасштабных в истории Казахстана.

Он уничтожил 43 тыс. га леса. По прогнозам экспертов, на восстановление погибшего леса и экосистемы региона понадобится 70-150 лет.

Студентка изучала вспышку массового размножения стволовых вредителей сосны после этого пожара.

В научных исследованиях ей помогала доктор биологических наук, профессор Татьяна Брагина. В итоге из 40 работ, которые представили студенты тринадцати вузов, лучшим стал проект из Baitursynuly University.

К слову, у научной работы есть прикладной эффект - анализ может помочь в организации мониторинга на наличие стволовых вредителей (например, подвесными ловушками).

Конкурс проходил на базе Университета Шакарима (г. Семей). В следующем году, благодаря победе костанайской студентки, он пройдет в Костанайском региональном университете им. А. Байтұрсынұлы.