string(26) "2024-10-20 01:23:47.000000"

«Это первый геоглиф, который полностью изучен»

Очередной археологический сезон команды ученых и студентов Baitursynuly University финишировал!

О находках и открытиях, который он принес в копилку археологического кружка и науки в целом, говорим со старшим научным сотрудником археологической лаборатории КРУ Ириной ШЕВНИНОЙ.

- В прошлом году участникам торгайской экспедиции удалось раскопать погребение и найти ключ к разгадке геоглифов. А чем запомнился нынешний сезон?

- В этом году в рамках совместного проекта с коллегами из Института археологии им. А.Х. Маргулана мы закончили исследовать Каратургайское кольцо, в котором нашли погребение. Раскопали все насыпи, рвы вокруг них.

Уже можем точно сказать, что это ранний железный век, раннесарматская культура. К слову, это первый на сегодняшний день геоглиф, который полностью изучен.

Он дал ответы на вопросы, которые не давали ученым покоя с 2010 года. Что такое геоглифы? Кто их построил? Теперь мы можем с точностью сказать, что это ритуально-сакральные сооружения, где сарматы проводили обряды. Сарматология пополнилась новыми видами памятников.

- Что обнаружили в остальных насыпях?

Всего их было 9. Можно сказать, что это кольца в кольцах – круг-насыпь, внутри кольцевая оградка, снаружи кольцевой ров и все это в общем кольце.

В одном мы ранее нашли погребение мужчины и женщины. В остальных были кольцевые оградки из камня, антропоморфные изображения, тамги (родовой фамильный знак, печать).

Мы проконсультировались с коллегами-сарматологами из Москвы и пришли к выводу, что это погребение знатного, но обедневшего рода - родовые тамги есть, а золотых украшений или других статусных вещей нет.

- Погода под конец лета не баловала. Дожди не усложняли работу?

-В первой половине лета мы исследовали поселение Камысты в Денисовском районе. Пришлось нелегко, откачивали воду помпами. Думали, хоть в Торгае отогреемся (смеется). Но и там пришлось проводить раскопки под дождем.

Впрочем, поработали все равно продуктивно, довольны остались все – и преподаватели, и студенты. Объект мы полностью исследовали, теперь будем анализировать антропоморфные изваяния и тамги.