string(26) "2024-07-01 02:17:54.000000"

3-Е МЕСТО НА КОНКУРСЕ НИРС

Ежегодно Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан проводит республиканский конкурс научно-исследовательских работ среди студентов высших учебных заведений по отдельным научным направлениям. По направлению «История» базовым вузом в 2023 году являлся Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмета Ясави. Всего на конкурсе было представлено 37 студенческих работ из 14 вузов Казахстана.

КРУ им. А.Байтурсынова на данном конкурсе представляли студенты ОП 6В02201 – История Анель  Пимичева (3 курс)  и Сағынғали Гүлдерай (2 курс). Руководителями выступили опытные преподаватели: заведующая кафедры социально-гуманитарных дисциплин Гульмира Нурушева и старший преподаватель кафедры  Руслан Жусупов.

Тема научного проекта А. Пимичевой «1920-1940 жылдары Қостанай облысындағы тәркілеу саясатын жүзеге асыру», а Г. Сағынғали «1920-30-шы жылдардағы діни бірлестіктер мен Кеңес өкіметі (Қостанай облысының мұрағат деректемелерінде)». Данные темы являются актуальными, так как преподаватели кафедры СГД на протяжении нескольких лет занимаются проблемами жертв политических репрессий на территории Костанайской области.

По итогам республиканского конкурса исследовательских работ студенты ОП 6В02201 – История Анель  Пимичева. и Гүлдерай Сағынғали заняли 3 место.

Таким образом, результаты республиканского конкурса подтверждают высокий уровень подготовки наших студентов и научных руководителей.

Протокол решения ЗДЕСЬ