string(26) "2024-06-30 21:30:30.000000"

Каких результатов мы ожидаем? Это будет прорыв!

На базе Baitursynuly University планируют открыть исследовательский центр для совместной работы с учеными University of Arizona.

Делегация из американского вуза прибыла в Костанай, чтобы встретиться с учеными КРУ им. А. Байтұрсынұлы.

Доктора Shane Campbell Burgess и Kevin M. Fitzsimmons заинтересованы в исследованиях по повышению урожайности сельскохозяйственных культур и производству продуктов питания в Казахстане.

О своей работе и перспективах сотрудничества они рассказали на встрече с акимом Костанайской области Кумаром Аксакаловым.

В ходе беседы была достигнута предварительная договоренность об открытии на базе КРУ исследовательского центра, где костанайские и американские ученые будут заниматься анализом и научными разработками в направлении мясного и молочного животноводства.⠀

Представители делегации ознакомились с материально-технической базой университета. Посетили факультет сельскохозяйственных наук, лабораторию по анализу качества молока и мяса, лабораторию по анализу качества кормов, научно-исследовательский институт прикладной биотехнологии и Smart Центр.

"Коллеги из Университета Аризоны приехали с целью способствовать развитию науки в областях агрономии, ветеринарии, биологии и других, - пояснил на встрече с преподавателями ректор Baitursynuly University Сейтбек Куанышбаев. – Надеемся, что результатом этой встречи станет успешная научная коллаборация двух вузов."

Гостям презентовали несколько уже завершенных научно-исследовательских проектов и тех, которые еще находятся в разработке.

Также преподаватели КРУ обозначили проблемные вопросы, в которых им могли бы помочь зарубежные коллеги.  В частности, обсудили угрозу исчезновения знаменитой Костанайской породы лошадей, необходимость глубоких исследований токсикологии почв, мониторинга водных ресурсов и многое другое.

"Мы ознакомились с материально-технической базой университета и его научным потенциалом, - резюмировал Shane Campbell Burgess. – Также изучили проекты. Важно, что темы, над которыми мы работаем, совпадают. Как и наши научные интересы."

Каких результатов мы ожидаем от нашего сотрудничества? Научного и технологического прорыва региона в сфере агрономии, а значит и повышения уровня жизни населения.