string(26) "2024-07-18 00:28:54.000000"

Эко-подход

Это правильные пчелы, и они делают правильный мед…А еще самый что ни на есть экологически чистый.

Живут и работают они на ‘’Петровъской пасеке’’  в Карабалыкском районе, куда научные сотрудники НИИ прикладной биотехнологии Baitursynuly University выехали вместе с зарубежным учёным-паразитологом Ahmet Onur Girisgin

Специалисту Улудагского университета (Турция) эту пасеку показали не случайно. Она - демонстрационная площадка проекта Национального Союза пчеловодов и единственная стационарная пасека в северном и центральном Казахстане с экологически чистой продукцией.

На пасеке создан медоносный конвейер: более 70 медоносных растений позволяют получать органическую продукцию пчеловодства с уникальным ботаническим составом.

Ученые обсудили с руководителем хозяйства и по совместительству вице-президентом Национального Союза пчеловодов Казахстана «Бал-Ара» Сергеем Петровым актуальные вопросы пчеловодства. Турецкий коллега поделился своим опытом. В планах – совместные проекты!