object(DateTime)#1018 (3) {
  ["date"]=>
  string(26) "2024-04-20 12:30:42.000000"
  ["timezone_type"]=>
  int(3)
  ["timezone"]=>
  string(9) "Asia/Omsk"
}

Научные стажировки для 500 ученых

В соответствии с Посланием Главы государства Токаева К.К. народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действовать» в целях передачи передовых научных технологий ежегодно 500 ученым предоставляется стажировка в ведущих центрах мира.

Сотрудники университета стали стипендиатами международной программы «Болашак» и в 2022 году по проекту «500 ученых» Наурызбаева Э.К., Нурушева Г.К. и Ташетов А.А. выехали на стажировку в Набережночелнинский институт КФУ, г.Набережные Челны, а Дамбаулова Д.К. – в МГУ им.М.В.Ломоносова, г.Москва, РФ.

Наурызбаева Эльмира Кенжегалиевна, кандидат исторических наук

Направление стажировки: Педагогические науки

  • В период с 25 по 27 мая 2022 года участвовала в работе VIII международного Форума по педагогическому образованию, где выступила с докладом на тему «Опыт реализации совместных и двудипломных образовательных программ».
  • 25 мая 2022 года приняла участие в работе круглого стола «Психолого-педагогическая супервизия как форма сопровождения учителя в профессии», участие в тренинге «Организация воспитательной работы куратора группы со студентами-первокурсниками».
  • 26 мая 2022 года участвовала в открытых подиумах КФУ «Цифровые платформы: опыт Международного сообщества исследователей педагогического образования (МСИПО)» и «Презентация программ стажировок для преподавателей вузов», приняла участие в работе круглого стола «Новое качество университетского образования в постпандемийный период».
  • 28 мая 2022 г. приняла участие в работе X Международного открытого педагогического форума «Образование: реалии и перспективы», где выступила на секции «Современное историческое образование» с докладом на тему: «Историческое образование в школе: опыт и проблемы».
  • 30 мая приняла участие в мастер-классе «Языковая анимация», где ознакомилась с методикой обучения «Языковая анимация».
  • 2 июня 2022 года приняла участие в работе международной научно-практической конференции «Качество жизни населения промышленных территорий стратегии «Общество 5.0», где представила доклады на тему «Критическое мышление как психолого-педагогический феномен в условиях компетентностного подхода».
  • 17 июня 2022 года приняла участие в работе круглого стола «Цифровые компетенции как основа преобразований в высшей школе».
  • 24 июня 2022 года выступила спикером на питч-сессии «Современные формы воспитательной работы в вузе: содержание и перспективы».
  • 7 июля 2022 года приняла участие в работе круглого стола «Университет в современных реалиях».
  • Прошла курсы повышения квалификации по следующим программам: «Менеджмент в образовании», «Современные методы и технологии преподавания истории», «Центральная Азия: история, культура, современность», «Методологические проблемы и методы источниковедения», «Устная история и практика».
  • Результаты изучения и освоения курсов «Форсайт-исследование в образовании» и «Методика проведения Форсайт-сессии» подготовлены для публикации в журнале, рекомендованном Комитетом по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан (далее – КОКСНВО) на тему «Форсайт как средство развития метакомпетенций в гуманитарном профиле»

Дамбаулова Гульмира Каримжановна, кандидат экономических наук

Направление стажировки: Менеджмент в образовании

За период прохождения стажировки принимала участие в работе МГУ:

  • Конференция «Эволюция бизнеса сквозь 1000 и 1 ошибку».
  • Международный молодежный научный форум «Ломоносов – 2022» для студентов, аспирантов и молодых ученых. «Создание научно-образовательных школ – это ноу-хау, практический вклад в науку будущего».
  • Фестиваль образования и профессий Panorama.
  • Международная научно-практическая конференция «Экономика, управление, финансовая безопасность: вызовы, проблемы, перспективы».
  • Петербургский международный экономический форум.
  • Ежегодный Форум Loyalty Marketing Summit 2022, посвященный практическим аспектам разработки, внедрения и управления программами лояльности.
  • Бизнес-игра «Стратегическая среда», направленную на развитие стратегических компетенций для работы в советах директоров.
  • Конференция «Цифра в реальном секторе экономики: курс на импортозамещение».

За период стажировки провела ряд встреч с ведущими профессорами университетов г. Москвы на предмет сотрудничества в подготовке магистрантов, докторов Ph(d), слушателей программ MBA, EMBA. В целях налаживания международных контактов для проведения совместных проектов, создания новых направлений для сотрудничества проведены ряд рабочих встреч: со специалистами Управления международных отношений МГУ имени М.В. Ломоносова; координатором международных программ экономического факультета РУДН; директором по развитию партнерской сети АНО «Университет 2035» и др.

Ташетов Аманжол Аскарович - доктор PhD

Направление стажировки: Педагогические науки

В соответствии с целью в период прохождения стажировки были осуществлены следующие задачи:

  • проходили курсы, тренинги и мастер-классы ведущих специалистов университета по педагогическим инновациям и технологиям, дизайну контента, по документообороту;
  • подготовлен к публикации статья в журнале, рекомендованном КОКСОН МОН РК на тему «Форсайт как средство развития метакомпетенций в гуманитарном профиле»;
  • заседанием учебно-методической комиссии отделения юридических и социальных наук Высшей школы экономики и права НЧИ КФУ от 31 мая 2022 года и учебно-методическим советом НАО Костанайского регионального университета имени А.Байтурсынова от 24.06.2022 г. и утверждено и рекомендовано к изданию учебно-методическое пособие «Современные образовательные технологии в высшей школе» предназначенное для студентов педагогических специальностей

В ходе стажировки посещал консультации Евграфовой Ольги Геннадьевны, кандидата педагогических наук, доцент кафедры филологии. По тематике были исследованы теоретическо-педагогические основы исследовательской работы, в вузах по подготовке будущих специалистов в процессе педагогические инновации в высшем образовании в условиях глобализации.

Принимал участие в работе методологического семинара кафедры филологии и института Образование и психологические науки.

В период с 25 по 27 мая 2022 года участвовал в работе VIII международного форума по педагогическому образованию на базе Казанского (Приволжского) федерального университета (г.Казань)

Нурушева Гульмира Келдыбаевна, магистр исторических наук

Направление стажировки: Педагогические науки

  • В период с 25 по 27 мая 2022 года участвовала в работе VIII международного форума по педагогическому образованию, где выступила с докладом на тему «Психолого-педагогическое сопровождение личности в достижении образовательных целей», приняла участие в тренинге «Организация воспитательной работы куратора группы со студентами-первокурсниками»
  • 28 мая 2022 г. приняла участие в работе X Международного открытого педагогического форума «Образование: реалии и перспективы», где выступила с докладом на тему: «Формирование исторического сознания при преподавании истории Казахстана» на секции «Современное историческое образование»
  • 30 мая 2022 года приняла участие в работе мастер-класса «Языковая анимация» (Sprachanimation), где ознакомилась с методикой обучения «Языковая анимация».
  • 2 июня 2022 года приняла участие в работе международной научно-практической конференции «Качество жизни населения промышленных территорий стратегии «Общество 5.0», где представила доклад на тему «Гуманитарное образование и применение информационно-коммуникативных технологий в процессе изучения истории Казахстана в условиях глобализации».

Прошла курсы повышения квалификации по следующим программам: «Менеджмент в образовании», «Современные методы и технологии преподавания истории», «Центральная Азия: история, культура, современность», «Методологические проблемы и методы источниковедения», «Устная история и практика».

Приемная комиссия