string(26) "2024-07-01 00:20:14.000000"

Обмен опытом специалистами из EKA University

В рамках проекта Эрасмус+ 609870-EPP-1-2019-1-DE-EPPKA2-CBHE-JP - Активизация компетенций студентов ИКТ-специальностей по развитию стартапов с помощью междисциплинарных модульных курсов в образовательных программах вузов (UXiship), на базе Алматы Менеджмент Университета, был организован корпоративный международный семинар-тренинг. Тренинг проводили преподаватели и представители бизнеса из  Высшей школы экономики и культуры (EKA), Рига, с 7 по 11 августа 2023 года.

В его работе приняли участие преподаватели рабочих групп вузов партнеров проекта Казахстана: Каспийского университета технологии и инжиниринга им. Ш. Есенова, Актау, Костанайского регионального университета имени А. Байтурсынова, Костанай, а  также преподаватели и студенты из ALMA University.

Цель тренинга – повышение квалификации преподавателей,  студентов, менеджеров проекта, в сфере IT и предпринимательства, а также, активизация межстранового  взаимодействия и обмена опытом рациональному планированию при  реализации стартапа: от генерации идей до заявки на грант ли инвестиции.

Открывая семинар, Елена Титко, Проректор по науке и международному сотрудничеству EKA University, отметила особую остроту проблемы развития инновационных студенческих стартапов в сфере IT, в условиях глобализации, и в этой связи важность проведения обучающего мероприятия.

Недельное обучение проходило по специальной программе, разработанной с учетом предложенных тематик вузами- участниками проекта UXiship.

Эксперты из EKA University поделились современными моделями построения бизнеса, особенностями структуры рынка, способами оценки бизнес идеи. Спикеры рассказали о лучших мировых практиках эффективного создания новых инновационных проектов не методом проб и ошибок, а системно, продуманно, на базе знаний и экспертного опыта.

Программа тренинга  содержала большое количество задач, решение которых направлено на получение практических знаний и навыков, апробированных решений, технологий и инструментов в области управления IT start-up проектами.

Казахстанские специалисты из вузов партнеров поделились опытом технологий внедрения модуля предпринимательства в образовательные программы вузов, и показали результаты этого внедрения.

Свой личный опыт и приобретенные на тренинге знания  и навыки, преподаватели и студенты применят в ходе решения кейсовых задач, связанных с управлением проектами, созданием инновационного продукта, анализа рынка, построения бизнес-модели и команды.

По итогам тренинга состоялся круглый стол, на котором обсуждены  актуальные вопросы сотрудничества в рамках проекта.

Рекомендации участников тренинга будут направлены грантозаявителю. проекта и ведущему партнеру- Висмарский университет прикладных наук, технологии, бизнеса и дизайна, Германия.