object(DateTime)#965 (3) {
  ["date"]=>
  string(26) "2024-04-20 05:34:41.000000"
  ["timezone_type"]=>
  int(3)
  ["timezone"]=>
  string(9) "Asia/Omsk"
}

Официальный блог ректора университета

Куанышбаев Сеитбек Бекенович

Председатель Правления-Ректор,

Доктор географических наук

Дорогие друзья!

Рад приветствовать вас на официальном сайте Костанайского регионального университета имени Ахмет Байтұрсынұлы!

Костанайский региональный университет – необычный и   удивительный вуз! Несмотря на то, что он не может претендовать на звание старейшего или крупнейшего университета нашей страны, по числу ярких побед и значимых достижений в отдельных направлениях деятельности организаций высшего и послевузовского образования, наш университет зачастую не только не уступает именитым вузам, но и превосходит их.

Насыщенная и увлекательная история нашего университета создавалась большим числом талантливых, волевых и неординарных  людей, любивших свою Alma mater и трудившихся здесь в лучших традициях отечественного образования.

Бережно храня все доброе и светлое, что досталось по наследству от старших коллег, нынешний коллектив следует передовым тенденциям в сфере науки и инноваций, активно развивается сам и развивает наш вуз. Выпускники КРУ сочетают высокую профессиональную квалификацию и глубокие междисциплинарные знания. Как результат – вот уже несколько поколений жителей Костанайской области, отучившись здесь сами, приводят к нам своих детей и внуков.

Научная и инновационная работа университета направлена на развитие фундаментальных и прикладных исследований, создание наукоемкой продукции, удовлетворение потребностей современного производства и общества. Практические результаты научных исследований и разработок преподавателей КРУ в области экономики растениеводства, земледелия, агрохимии и почвоведения, микробиологии, ветеринарии и животноводства, биотехнологии растений и животных, механизации и электрификации сельского хозяйства, IT-технологий, археологии, а также гуманитарного и педагогического направления находят широкое применение в республике.

Одним из ведущих направлений деятельности университета является международное сотрудничество. Реализуются программы двойного диплома, академической мобильности, международные научные и образовательные проекты, проводятся научные мероприятия с активным участием зарубежных партнеров вуза.

По итогам ежегодно проводимого рейтинга 80% образовательных программ вузов университета ранжируются в НПП «Атамекен» и показывают устойчивую динамику показателей. Что особенно важно, университет аккредитован и на 100% аккредитованы все образовательные программы. Все это как нельзя лучше подтверждает, что образование в Костанайском региональном университете -  это не только приобретение фундаментальных знаний и формирование профессиональных компетенций, это еще и соответствие мировым требованиям, предъявляемым к современным специалистам. 

В Костанайском региональном университете имени А.Байтұрсынұлы созданы все условия не только для профессиональной подготовки, но и для гармоничного развития личности. Большое внимание уделяется раскрытию способностей и талантов студентов в культурной, спортивной и общественной жизни. Яркие события, увлекательные проекты, научные открытия и новые интересные знакомства – все это ждет тебя в нашем университете!

С уважением, ректор С.Б.Куанышбаев

 

Оставить сообщение

Согласен с правилами блога

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано, включая, но не ограничиваясь, следующими правками:

 

  • Из текста обращения могут быть исключены сведения оскорбительного характера, содержащие клевету, порочащие сведения, иные сведения, наносящие вред чести, достоинству и деловой репутации, либо используемые в целях диффамации.
  • Из текста обращения могут быть исключены его составные части, сведения, направленные на разжигание социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни, возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, религиозной вражды, оскорбление национальной чести и достоинства либо религиозных чувств граждан, пропаганду или агитацию социального, расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства, предполагающие дискриминацию по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, содержащие призывы к насильственному изменению конституционного строя и нарушению территориальной целостности Республики, вызывающие угрозу безопасности, жизни, здоровью, нравственности населения.

Как правило, модерация обращения и подготовка даже промежуточного ответа на него занимает определенное время. В связи с чем, могут быть не опубликованы повторные (дублирующие) обращения, либо обращения, уточняющие причину неразмещения ранее поданных обращений или статус их текущей модерации.

 

Не принимаются претензии по срокам реагирования на обращения, требующие оперативного разрешения (вопросы срочного характера), в особенности, поступившие в нерабочее время

 

Все ваши обращения носят персональный характер, отражают субъективное мнение и отношение к проблеме конкретного человека - жителя области, поэтому в дальнейшем не допускается использование ника «гость», «аноним», «доброжелатель», «группа товарищей», «жители села» и т.д. Недопустимо использование блога как почтовой доски объявлений, обсуждения проблемы с третьими лицами, для сообщений приватного характера, адресованных другому конкретному собеседнику. В противном случае,  данные вопросы и ссылки будут удалены модератором. Информация об авторах обращений, поступающих на блог-платформу, носит строго конфиденциальный характер.

Cообщения:

  • Гүлсезім
    Ауысуға деген өтінішті қай уақыт аралығында беру керек. Өтінішті сессия біткеннен сон тапсыру керек не?
    Ответ
    Ауысуға деген өтінішті сессия біткеннен соң жазасыз. Барлық емтихандар тапсырылу қажет, қарыз болмау керек. Өтініш жазу 03 қаңтар мен 13 қаңтар аралығы.
  • Арман жандосов
    мен осы универге пед квота арқылы түстім ауысқан жағдайда берілген стипендиямен оқу ақысын төлеймінбе
    Ответ
    Егер сіз университетке пед квота арқылы түссеңіз, онда ауысатын жағдайда сіздің грантыңыз университетте қалады. Грантты өзіңізбен бірге алып кете алмайсыз. Ауысатын жоғары оқу орнына ақылы түрде барасыз. Егер ауысып кетіп жатсаңыз, осы уақытқа дейін берілген стипендияны қайтармайсыз.
  • Арманқызы Аружан
    Можно ли перевестись на другой универ онлайн
    Ответ
    Добрый день!
    Для перевода в другой университет, Вам нужно прежде всего написать заявление о переводе на имя ректора нашего университета. Получив согласие на перевод Вы предоставляете свои документы на рассмотрение в тот вуз, куда хотите перевестись: копию документа, удостоверяющего личность, заявление, транскрипт.
    В принимающем вузе сделают сличение ваших результатов обучения с образовательной программой вуза и сообщат вам дисциплины академической разницы, которые нужно будет дополнительно оплатить и изучить до конца учебного года.
    Будет ли принимающий вуз работать с Вами онлайн уточните именно в том вузе, куда хотите перевестись.
    В нашем университете свой транскрипт Вы можете заказать в системе Платонус онлайн. Но заявление о переводе на имя ректора КРУ имени Ахмет Байтұрсынұлы нужно написать лично от руки, получить визу заведующего кафедрой, декана и принести в 102 кабинет главного корпуса.
  • Арманқызы Аружан
    Сәлеметсіз бе сіздердің универлерінізден 1 семестордан сон қалай ауысуға болады.Ауысу үшін кімге және қалай өтініш тастау
    Ответ
    Сәлеметсіз бе!
    Алдымен сіз қазір оқып жатқан университет ректорының атына ауысу туралы өтініш жазуыңыз керек. Мөрмен расталған аудармаға жазбаша келісім алғаннан кейін сіз а.Байтұрсынұлы атындағы КРУ-ға жүгінуіңіз керек. Ауыстыру туралы өтінішке құжаттар қоса берілсін: жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі; транскрипт; ҰБТ немесе КТ тапсыру туралы сертификаттың көшірмесі; білім беру гранты иегері куәлігінің көшірмесі (егер бар болса). Аударымдар қысқы демалыс кезінде жүзеге асырылады (04.01.2024 - 17.01.2024)
  • Ефремов Родион
    при отчислении по собственному желанию, денежные средства оплаченные за 1 семестр возвращаются обратно?
    Ответ
    Добрый вечер.
    Т.к. образовательная услуга была предоставлена, поэтому денежные средства не возвращаются.
  • Жумасаев Саят Толганович
    сколько баллов нужно набрать для того чтобы поступить в пед. учитель математики, через сельскую квоту
    Ответ
    Здравствуйте, пороговый балл для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов или зачисления на платную основу, составляет 75 баллов.
  • Абилова Нэля
    Можно ли поступить на учителя английского с профильные предметами:География английский?
    Ответ
    Здравствуйте, согласно правилам проведения единого национального тестирования, профильными предметами ЕНТ группы образовательных программ «Подготовка учителей иностранного языка» являются иностранный язык и всемирная история.
  • Геннинг Э.Р
    Здравствуйте, можно ли перевестись на 2 курсе специальность вет.медицина на заочное обучение?
    Ответ
    Здравствуйте!
    Заочное обучение в Казахстане отменили с 1 января 2019 года. Для студентов старших курсов, работающих по направлению своей образовательной программы может быть рассмотрен вариант дуального обучения с заключением трехстороннего договора с предприятием. О возможности вашего обучения дуально обратитесь в деканат своего института.
  • Жандос
    Здравствуйте! Я переводник из другого ВУЗа. На 4 семестре обучения меня лишили стипендии за неудовлетворительную оценку, при переводе выявилась академическая разница по 4 предметам (5,6 семестр) могу ли я вернуть стипендию если хорошо закрою 5 семестр?
    Ответ
    Здравствуйте!
    Стипендия на следующий семестр будет назначаться по результатам зимней сессии. Если сдадите все экзамены вовремя и ваши итоговые результаты будут соответствовать оценкам "хорошо" и "отлично", то стипендию вернёте. Желаем успехов в учебе!
  • Мустафин Рустем Сабирович
    Хочу выразить огромную благодарность преподавателю английского языка - Ковалевской Елене Эдуардовне! Благодаря ее урокам, я поднимаю уровень знания английского языка, больше мотивации для его изучения. Преподаватель умеет создать дружественную атмосферу, тем самым повышая продуктивность изучения.
    Ответ
    Здравствуйте! Спасибо за отзыв!
Приемная комиссия