string(26) "2024-07-22 08:33:07.000000"

ВСТРЕЧИ СО ШКОЛЬНИКАМИ

21 и 22 сентября 2022 года для учеников 9 класса Совхозной общеобразовательной школы Костанайского района и 10-11 классов школ г. Рудного организована увлекательная экскурсия по учебным аудиториям, лабораториям, музею А. Байтұрсынұлы и археологической лаборатории.

На встрече с ребятами присутствовал директор Института экономики и права им. П. Чужинова, кандидат исторических наук, подполковник полиции запаса Алибек Табулденов, который рассказал ученикам об условиях поступления в Университет, особенностях образовательных программ Института, организации учебного, научного, воспитательного процесса, увлекательной студенческой жизни. Перед ребятами также выступила студентка 4 курса ОП «Международное право» Аружан Сарсенбаева  - , она поделилась своими впечатлениями об учебе, достижениями в общественной деятельности.

В музее Ахмета Байтұрсынұлы ребят встречали заведующий музеем Қалқаман Жақып и старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин Акмарал  Ералина. Они представили интересную и насыщенную информацию о профессиональном и жизненном пути великого казахского просветителя, ученого-лингвиста, общественного деятеля Ахмета Байтұрсынұлы, чье имя с гордостью носит наш Университет.

В археологической лаборатории ассоциированный профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Ирина Шевнина и докторант кафедры Алмас Жалелов рассказали ребятам об истории появления первого человека на территории Казахстана, особенностях хозяйства, культуры жителей нашего региона.

Учащиеся школ стали свидетелями посвящения первокурсников в число студентов университета.

Экскурсия для учеников школ была познавательной, часть ребят серьезно задумалась о поступлении в наше учебное заведение.