string(26) "2024-07-18 09:39:07.000000"

Теорию подтвердили на практике

Сегодня в обучении применяется практико-ориентированный подход, который предполагает взаимодействие трех субъектов обучения: преподавателя, студента и профильного предприятия.

Для этого КРУ им. А. Байтурсынова проводятся выездные занятия на предприятиях. В частности, недавно студенты кафедры ветеринарной медицины Костанайского регионального университета им. А.Байтурсынова, сельскохозяйственного института им. В.И. Двуреченского посетили ТОО «Билд-Сервис», расположенное в селе Дружба Костанайской области, где . старшие преподаватели кафедры Баймухан Темирбек, Журсин Сыздыков, Нургуль Баимбетова провели практические занятия для студентов 3 курса специальности ветеринарной медицины. Представители хозяйства рассказали студентам о хозяйстве, как найти подход к животным, как вводить уколы. Под руководством учителей студенты провели ректальный осмотр  крупного  рогатого  скота.

Другая  группа студентов кафедры посетила Центр клинической диагностики «Зоодиагностика», где им показали как  проводить клинические осмотры животных, лабораторные, рентгенологические исследования и ультразвуковую диагностику. Студенты пополнили  теоретические знания практическими навыками.

Вместе со студентами  на выездных занятиях присутствовали преподаватели кафедры Гульмира Есетова, Асель Ергазина. Практические занятия на производстве состоялись благодаря заведующему  кафедрой ветеринарии Марату Аубакирову, который поддерживает дружеские связи с сельхозпредприятиями.