string(26) "2024-07-17 23:25:46.000000"

Теоретики встретились с практиками

Кафедра журналистики и коммуникационного менеджмента КРУ имени А.Байтурсынова начинает проведение мастер-классов и онлайн-занятий с приглашением практик-журналистов и выпускников прошлых лет. Первый такой мастер класс провела  доцент кафедры Светлана Машкова, которая провела открытое онлайн-занятие по дисциплине «Аналитическая журналистика» на тему «Аналитические жанры: Обзор СМИ. Обзор писем. Версия. Прогноз» на выпускном курсе специальности «Журналистика».

Занятие было проведено совместно с главным редактором еженедельной газеты «Бизнес-Пресс-Лисаковск» Максимом Сушко -  выпускником кафедры журналистики 2005 года. Диалоговую площадку открыл  заведующий кафедрой журналистики и коммуникационного менеджмента Амангельды  Шурентаев, который отметил, что подобные занятия запланированы на всех курсах по специализированным дисциплинам, для того, чтобы нынешние  студенты стали ближе к коллегам-журналистам, к работе редакции, и чтобы обучающиеся могли воочию увидеть успехи выпускников специальности на профессиональном поприще.

В ходе встречи Максим Сушко поделился опытом в создании аналитических текстов, ответил на интересующие вопросы студентов, начиная от трансформации жанра писем в современных медиа и заканчивая проблемами при трудоустройстве,  с которыми сталкивается нынешняя молодежь. Студенты, в свою очередь, опираясь на теоретические знания, материалы местных и республиканских изданий выступили с докладами и презентационным материалом о специфике аналитических жанров. Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке.