string(26) "2024-07-20 22:13:34.000000"

Теоретики и практики обсудили компетенции психолога

В  КРУ имени А. Байтурсынова  прошел круглый стол с участием представителей организаций и студентов 3-4 курсов  специальности «Психология» на тему: «Ключевые компетенции психолога будущего», организованный кафедрой психологии института экономики и права, модератором  которой выступила старший преподаватель кафедры психологии,   магистр психолого-педагогических наук Олеся  Ельчищева.

В числе приглашенных гостей заведующая  психологической службой КГП «Костанайский областной центр психического здоровья" Галина Ислямова -  эксперт с многолетним опытом; Мадина Байбулова -  выпускница кафедры 2020 года и психолог КГУ "Костанайский центр оказания специальных социальных услуг" управления координации занятости и социальных программ акимата Костанайской области;  директор КГУ "Центр адаптации несовершеннолетних" управления образования акимата Костанайской области Сауле  Наурзбекова;  психолог школы № 4 г. Костанай Мадина  Кушекбаева - выпускница кафедры 2019 года;  Татьяна Галиаскарова  -  руководитель корпорации «Элит» города Рудный, психолог;  главный спасатель-психолог оперативно-спасательного отряда ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Костаная Наталья  Лосенкова - выпускница 2015 года;  инспектор-психолог Костанайской академии МВД Республики Казахстан  им. Шракбека Кабылбаева лейтенант полиции Дархан  Байбулов -  выпускник 2019 года;  начальник Центра корпоративной психологии ТОО "СарыаркаАвтоПром" Галия  Шунаева - выпускница 2018 года, по совместительству преподаватель кафедры психологии ИЭиП.

За круглым столом обсудили важные  вопросы:  Какие знания, умения и навыки необходимы выпускникам психологам, чтобы стать конкурентоспособными специалистами? Какие личные особенности необходимы для того, чтобы стать успешными профессионалами? В каких организациях могут трудоустроится выпускники и где они будут востребованы? Как определить, какое направление деятельности выбрать выпускнику?

Гости представили интересные доклады по теме круглого стола, поделились своими мыслями и опытом практической работы, а также порекомендовали студентам обратить внимание на особенности работы в той или иной сфере и выбрать те, где они смогут реализовать свои профессиональные цели.

Подводя итоги обсуждения ключевых компетенций будущих профессионалов, можно выделить следующие:

Студенты – участники дикуссии задавали вопросы специалистам. Самым распространенным был вопрос о том, где и как искать работу после получения дипломов, какие требования предъявляются к претендентам, как пройти практику в их организациях. Практикующие психологи с удовольствием делились информацией со студентами и обещали им помочь при дальнейшем трудоустройстве.

Круглый стол длился почти три часа, он прошел в теплой и дружеской атмосфере, Заведующая кафедрой психологии Гульнар Саткангулова в своем ответном слове выразила  радость от того, что молодые специалисты - недавние выпускники кафедры и опытные специалисты с многолетним стажем нашли общий язык в процессе обсуждения актуальных вопросов. Отрадно, что  в ходе мероприятия пришло осознание того, что преподаватели кафедры верно оценивают требования современного рынка труда.

Кафедра психологии выражает благодарность специалистам психологам, принявшим приглашение участвовать в круглом столе и надеется на плодотворное и длительное профессиональное сотрудничество.