string(26) "2024-07-21 08:26:14.000000"

Студенты приняли участие в исследовании фейков о COVID-19

Студенты кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента под руководством заведующего кафедрой Амангельды Шурентаева вошли в состав авторов исследования «Контент-анализ фейков о COVID-19 в социальных сетях в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане», опубликованного в октябре 2021 года. Юлия Стеценко, Аружан Жакупова, Гулден Жузенова, Зината Кучекпаева и Зарина Мырзатаева представляли в рамках проекта не только Костанайский региональный университет имени А. Байтурсынова, но и Республику Казахстан в целом.

Само исследование (эмпирический формат) было проведено с ноября по декабрь 2020 года при поддержке Института по освещению войны и мира в Центральной Азии (IWPR CA): тогда студенты проводили контент-анализ фейковой информации о Covid-19 в социальных сетях. На протяжении всей работы самой трудной задачей для начинающих фактчекеров был поиск первоисточников фейковой информации на различных социальных платформах.

В итоге будущие специалисты медиа научились самостоятельно анализировать и фильтровать информацию, умело использовать в практической деятельности инструменты фактчекинга.

Исследование в первую очередь станет подспорьем в качестве учебного материала для преподавателей и студентов факультетов журналистики, а также может быть полезным для блогеров, журналистов, государственных органов и международных организаций.

С результатами исследования можно ознакомиться по следущей ссылке: https://school.cabar.asia/wp-content/uploads/2021/10/sovid-fakes_final_ru_web.pdf