string(26) "2024-07-21 22:21:14.000000"

Разъяснение об обязательной отработке

Центр карьеры  и трудоустройства совместно с представителями АО "Финансовый центр" МОН РК провели онлайн встречу для выпускников 2022 года обучающихся на государственном образовательном гранте. Согласно п.17 статьи 47 Закона РК «Об образовании», а также Правилам направления молодых специалистов на работу, утвержденным Постановлением Правительства РК от 30.03.2012г. №390 на молодых специалистов и докторов философии PhD возложена обязательная отработка. Менеджер  АО "Финансовый центр" МОН РК Индира  Сабитова разъяснила вопросы по  обязательной  отработке и ответила на все вопросы участников онлайн встречи. В онлайн встрече приняли участие студенты -  обладатели грантов бакалавриата, прежде всего  педагогических и других специальностей,   сельской квоты, Серпін. Стоит отметить, что срок отработки во всех случаях составляет три года.

Выпускники педагогических, ветеринарных и сельскохозяйственных специальностей,  обучавшиеся по сельской квоте, отрабатывают в организациях образования, в государственных ветеринарных службах, в ветеринарных организациях и организациях независимо от формы собственности аграрного профиля, расположенных в сельской местности.

Выпускники  педагогических специальностей, обучавшиеся на основе государственного образовательного заказа, отрабатывают в организациях образования  -  это могут быть частные образовательные центры, детские студии развития, частные школы, а также государственные организации образования.

Что касается выпускников – участников проекта Серпін,  то они обязаны отработать указанный срок  в регионе по месту обучения.

Остальные студенты, обучившиеся по другим специальностям на основе государственного  образовательного заказа, отрабатывают положенный срок  в организациях любых форм собственности, независимо от полученной специальности.