string(26) "2024-07-20 22:23:01.000000"

Конференция по противодействию терроризму и экстремизму

Сегодня  в онлайн формате при участии Центра  изучения проблем межэтнического и межконфессионального согласия при кафедре философии,  Управления внутренней политики, Управления по делам религии и  Управления по вопросам молодежной политики акимата Костанайской области  прошла региональная конференция на тему: «Экстремизм и терроризм – глобальные проблемы современного общества», модератором которой  выступил Жангельды Шаукенов -  ассоциированный профессор (доцент) кафедры философии.

С вступительным словом к участникам конференции обратился директор института экономики и права им. П. Чужинова Алибек Табулденов.

В числе приглашенных спикеров выступили Руслан  Мурзагалиев -  руководитель отдела анализа и мониторинга в сфере межэтнических отношений  «Қоғамдық келісім» Управления внутренней политики акимата Костанайской обасти;  Нурсултан Абишев -  главный специалист Управления по делам религии акимата Костанайской области; Багила  Таирова  - кандидат исторических наук, доцент  Таразского регионального университета им. М.Х. Дулати; Орынбасар Мухитов  - магистр политологии Актюбинского регионального университета им. Қ. Жұбанова;  Уркен  Сапаркулов – заместитель директора по воспитательной работе Медресе колледжа г. Шымкен;  Мырзабек Туйганов -  начальник Центра подготовки специалистов УИС по противодействию экстремистской идеологии Костанайской академии МВД РК им. Ш. Кабылбаева, майор полиции;  Ольга Шорникова -  магистр психолого-педагогических наук, ст. преподаватель кафедры психологии;  Бейбит Байсарин – старший преподаватель кафедры уголовного  права и процесса; Юрий Бондаренко -  профессор кафедры философии, кандидат философских наук.

Участники конференции говорили о государственной политике в сфере религии, о месте нетрадиционных религий в истории, о роли социальных сетей в предотвращении экстремизма и терроризма среди молодежи, о традиционном исламе  в дерадикализации осужденных за экстремистские и террористические преступлени,  о   психологических аспектах проблемах экстремизма и терроризма и о том, как нужно  противодействовать им.

В работе конференции приняли участие представители государственных органов, этнокультурных объединений, ВУЗов республики, профессорско-преподавательский состав и студенты Костанайского регионального университета имени А. Байтурсынова университета.