string(26) "2024-07-18 07:24:55.000000"

День весны, спорта и здоровья

Сегодня в рамках празднования Дня спорта и мастерства состоялось мероприятие под названием  «7 граней Успеха», которое организвано Институтом экономики и права им. П.И. Чужинова совместно с ОО «Велосообщество «Костанай».

Руководство Института встречало гостей мероприятия в холле главного корпуса университета под звуки  домбры, гостей угощали баурсаками и конфетами.

Мероприятие началось с открытия демонстрационной выставки велосипедов «Velosalon.kz». Представители велосалона  Дмитрий Попов,  Владимир Зенг, Олег Калинин презентовали гостям, преподавателям и студентам около 20 различных видов велотехники, рассказали о достоинствах и плюсах той или иной модели велосипеда.

В 11.00 состоялось открытие мерпориятие в актовом зале Университета. На открытии с приветственным словом и поздравительной речью выступили Провост – первый проректор КРУ им. А.Байтурсынова Арман  Исмаилов,  Председатель ОО «Велосообщество «Костанай»  Бауржан  Тибеев, директор Института экономики и права им. П.Чужинова Алибек Табулденов. Ну и конечно, состоялось традиционное шашу, в честь Наурыз мейрамы.

Далее мероприятия проходило по секциям:

Национальная игра «Асык ату» («Asyk party») - турнир проводил Отличник народного просвещения, трёхкратный чемпион Казахстана по Асык ату  Серикбай Жиеналин.  Стоит отметить, что в данном турнире приняли участие люди разных возрастов.

Победители данного турнира:

1 место –  Сабина Ахметова (1 курс, учёт и аудит);

2 место – Дильназ Мырзагалиева (1 курс, менеджмент);

3 место – Алия Досмакова (старший преподаватель кафедры бухгалтерского учёта и управления).

Спикерами круглого  стола  «Рухани Жанғыру – болашаққа бағдар»  выступили руководитель «Проектного офиса Рухани жаңғыру по Костанайской области» Нурбек Абдибеков и председатель ОО «Велосообщество «Костанай»  Бауржан Тибеев.

По итогам работы этой секции  была награждена группа журналистов 1 курса.

Мастер спорта международного класса, чемпион Республики Казахстан по маутинбайку, главный тренер сборной Казахстана по маутинбайку Артем Головащенко и кандидат в мастера велоспорта, велопутешественник Виктор Русяев  выступили спикерами круглого стола «Уроки мужества», где они рассказали ребятам о своих велопутешествиях.

Здесь победителями стали Шынгыс Абенов и Ангелина Куделюк -  студенты 1 курса  специальности «Юриспруднция».

В круглом  столе  «Путь к успеху»  спикерами выступили Председатель ОФ «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн» Динара Утебаева, директор филиала АО «First Heartland Jỳsan Bank» Алена Ким  и директор ТОО «Каз Консалтинг», заместитель председателя ОО «Велосообщество «Костанай» Канат  Сагумбаев, здесь спикеры делились своим опытом организации жизни, работы и рассказали о том, как можно добиться успеха.

Победителями данной секции стали Елена  Беленькая (1 курс, учёт и аудит), Валерия Лошитская  (1 курс, менеджмент)  и Екатерина  Талиева (1 курс, психология).

Директор ТОО «Экосервис-2030» Виталий  Сиухов рассказал студентам о том, как идею воплотить в бизнес, как получать доходы, как правильно построить деятельность своего бизнеса в рамках работы круглого стола «Как из идеи сделать Бизнес?»

За высокую активность спикером был отмечен студент 1 курса специальности «Финансы» Илья Шрайбер.

Шахматный турнир «Сеанс одновременной игры», провел  Международный гроссмейстер, бронзовый призёр чемпионата Азии, серебряный призёр чемпионата мира, главный тренер детско-юношеских сборных Казахстана Петр Костенко.

По итогам турнира был награжден студент 2 курса специальности «Менеджмент» Николай Ратканов, который кстати проехал 10 километров ради игры с гроссмейстером. Николай был награждён грамотой и шахматным набором, которым был изготовлен по мотивам популярного мини-сериала Netflix «Ход королевы». Данный набор пользуется популярностью в Европе. На сегодняшний день это единственный подобный шахматный набор в Казахстане.

Каждый победитель был награжден грамотой и различными призами от спортивных аксессуаров и шахматного набора до подарочных сертификатов и абонемента в фитнес-зал Драйв.

В завершении мероприятия состоялась официальная церемония подписания меморандума о сотрудничестве между КРУ им. А.Байтурсынова и ОО «Велосообщество «Костанай». А каждому представителю велосообщества был презентован журнал Университета Univer Life.