string(26) "2024-07-18 15:31:16.000000"

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА НИРС

Костанайский региональный университет имени Ахмета Байтурсынова по итогам 2022 года стал базовым ВУЗом для проведения II этапа ежегодного Республиканского конкурса научно-исследовательских работ студентов по направлению B013 «Подготовка учителей биологии (5В011300/6В01505), которое ежегодно проводит Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан. Конкурсную комиссию возглавила кандидат биологических наук, ассоцированный профессор кафедры естественно-научных дисциплин Ольга Бородулина.

Конкурс  проводится для стимулирования научно-исследовательской и учебно-познавательной деятельности студентов.

На конкурс поступило 20 работ 22 студентов и  16 научных руководителей из 11 ведущих ВУЗов.

Представленные работы затрагивали различные направления и проблемы в области биологии. Это систематика высших растений, зоология, биологические свойства экстрактов растений, генетические заболевания, вопросы сохранения редких и исчезающих видов растений и животных, анатомия и физиология человека, микробиология.

Ряд научных работ были посвящены актуальным проблемам в области биологического образования, а именно: развитию критического мышления на уроках биологии, по применению групповых методов работы, STEМ- технологий и т.д.

При оценивании научных работ комиссия учитывала: научность работы, эффективность использования методов работы, методику проводимого исследования, достижение поставленных цели и задач, проведенный анализ, четкость полученных выводов, оформление работы в соответствии с требованиями, наличие всех сопроводительных документов.

После внимательного изучения работ, комиссия конкурса рекомендовала к награждению призеров в следующем порядке:

1 место  и диплом 1 степени МНиВО у Аиды Кыдырбековой за доклад «Сравнительный анализ некоторых биологических свойств экстрактов Lilium martagon, выращенных в Турции и Казахстане» (научный руководитель - доктор PhD по биологии Акгуль Рахимжанова, Университет имени Шакарима).

2 место поделили Дильназ Базарбаева  за доклад на тему «Специфика накопления химических элементов в зубной ткани древнего и современного человека» (научный руководитель - Александра Губайдуллина, Павлодарский педагогический университет имени Ә. Марғұлан) и Залина Тугмоева  с докладом «Исследование антимикробной активности сорных растений Акмолинской области» (научный руководитель - кандидат биологических наук, доктор PhD, ассоциированный профессор профессорГульмира Асылбекова, Павлодарский педагогический университет имени Ә. Марғұлан) и Залина Тумгоева  с работой «Исследование антимикробной активности сорных растений Акмолинской области» (научные руководители–магистр естественных наук Айжан Гибадилова,  кандидат биологических наук, доцент Сара Жумабаева. Кокшетауский университет имени Ш.Уалиханова).

И на 3 месте ученики Татьяны Брагиной  (КРУ им. А. Байтурсынова ) Анастасия Менг  за работу  «Artemia sp. как ценный биологический ресурс Костанайской области и методы искусственного выращивания, и изучения развития»  и Александр Попов с темой «Ихтиофауна Узункольского района и промысловые виды рыб: материалы, анализ и методы исследований».

Также дипломами 3 степени отмечены работы Мади Абжанова, Самата Бақыттасова, Салауат Асентай  «Түрлі жастағы білімалушылардың фунционалдық жағдайын зерттеу» (научный руководитель –кандидат биологических наук, Берикжан Оксикбаев. Жансүгіров атындағы Жетісу университеті) и Кызжибек Дюсембек «Ақмола облысы аймағында кездесетін Asteraceae Dumort тұқымдасына жататын өсімдіктердің түрлік құрамы және шаруашылықтағы маңызы» (научный руководитель –магистр  естественных наук Гульнар Хамитова, Кокшетауский университет имени Ш.Уалиханова).

Поздравляем призеров и научных руководителей с заслуженной победой!