string(26) "2024-07-21 04:29:59.000000"

В Костанайском региональном университете им. А. Байтурсынова прошла Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и тенденции развития современной аграрной науки и ветеринарии», посвященная памяти доктора ветеринарных наук, профессора Пионтковского Валентина Ивановича.

Пленарное заседание прошло в режиме офлайн, а работа секций прошла в режиме онлайн.

В работе конференции приняли участие научные сотрудники в области сельского хозяйства, ветеринарии, руководители и специалисты АПК, преподаватели, магистранты, докторанты, аспиранты, студенты Казахстана, России, Литвы, Польши.

Открыла международную научно-практическую конференцию и.о. директора Департамента науки и послевузовского образования КРУ имени А. Байтурсынова, кандидат сельскохозяйственных наук Гульшат Шайкамал.

С приветственным словом выступили:

- Герой труда Казахстана, почетный гражданин Костанайской области Сайран Буканов;

- и.о. руководителя ГУ "Костанайская областная территориальная инспекция Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Берикжан Кайыпбай;

- руководитель ГУ "Управление ветеринарии акимата Костанайской области"  Акат Шектыбаев;

- доктор ветеринарных наук, профессор Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина (г. Нур-Султан)  Айтпай  Булашев;

- доктор ветеринарных наук, профессор высшей школы ветеринарии и биобезопасности ЗападноКазахстанского агротехнического университета им. Жангир хана ( г. Уральск) Гайса   Абсатиров;

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Варминско-Мазурского университета в Ольштыне (Польша) Ян Мичинский;

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Торайгыров университета ( г. Павлодар) Токтар Бексеитов;

- доктор сельскохозяйственных наук, почетный профессор КРУ имени А. Байтурсынова  Доскали Найманов;

- доктор ветеринарных наук, профессор кафедры ветеринарной медицины КРУ имени А. Байтурсынова Муафик Мустафин;

- кандидат ветеринарных наук, директор НИИ прикладной биотехнологии КРУ имени А. Байтурсынова Сабит Коканов.

Всего в пленарном и секционном заседаниях приняли участие более 120 человек, в работе секций было заслушано 68 докладов, из них по сельскохозяйственным наукам 23 и ветеринарным - 45.

Участники конференции обсудили широкий круг научно-методологических, практических, организационно-управленческих вопросов аграрной науки и ветеринарии, направленных на сохранение здоровья животных и птиц, производство высококачественной продукции сельского хозяйства.  Также они согласовали общую научную и практико-ориентированную позицию в понимании основных направлений практической реализации задач развития и совершенствования аграрной науки и ветеринарии.

Оргкомитет Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и тенденции развития современной аграрной науки и ветеринарии», посвященной памяти доктора ветеринарных наук, профессора Пионтковского В.И. считает, что работа прошла конференции проведена успешно.

По итогам конференции были внесены предложения:

1. Продолжить изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта, направленного на повышение продуктивности и здоровья животных, качества и безопасности сельскохозяйственной продукции.
  2. Способствовать решению проблем по созданию системы повышения квалификации работников в животноводстве и ветеринарии, совершенствование их форм и содержания.
  3. Использовать возможности сетевого взаимодействия научно-исследовательских и образовательных организаций с заинтересованными общественными, государственными и негосударственными организациями и ведомствами Казахстана, а также в рамках международного сотрудничества.
  4. Опубликовать материалы по итогам Международной научно-практической конференции в электронном и печатном форматах.
  5. Отметить положительный эффект совместной работы участников конференции в определении новых подходов к решению проблем и задач в аграрной науке и ветеринарии.