string(26) "2024-09-27 03:04:49.000000"

«АЭС – гарант будущего»

Так называется конференция, на которой сегодня в Baitursynuly University обсудили перспективы атомной энергетики РК.

В конференции приняли участие студенты, молодые ученые и преподаватели университета.

Спикерами выступили педагоги кафедры математики и физики - Юрий Петрович Мартынюк и Михаил Михайлович Дунский. Молодые учёные рассказали в подробностях о практике использования АЭС в мире, о развитии атомной отрасли в Казахстане, о принципах работы АЭС.

Студенты спрашивали о том, как быстро в РК могут построить АЭС и насколько это эффективно для энергетики, насколько безопасно для страны.  Ученые объяснили, что это безопасное и необходимое решение для удержания энергетического баланса в стране. Ежегодно потребление электроэнергии растет, имеющиеся в РК источники просто не справляются.

В Послании народу Казахстана от 2 сентября 2024 года Президент Касым-Жомарт Токаев отметил:

«Мы должны думать о будущем, учитывая долгосрочные национальные интересы и специфику нашей страны. Поэтому я всегда настаивал на необходимости принятия продуманного решения по вопросу строительства АЭС, широкого обсуждения в обществе планов стратегического характера».

Напомним, республиканский референдум по вопросу строительства атомной электростанции в Казахстане состоится 6 октября.