string(26) "2024-08-22 04:31:37.000000"

Журналистика и PR: новые вызовы времени

В последний день апреля в КРУ имени А.Байтурсынова прошла ежегодная Международная научно-практическая конференция «Байтурсыновские чтения-2021» на тему «Независимый Казахстан: достижения и успехи как надежная основа построения динамично развивающегося государства в XXI веке».

Вот уже третий год подряд в рамках «Байтурсыновских чтений» кафедра журналистики и коммуникационного менеджмента в онлайн формате организовывает работу научной панельной сессии «Журналистика и PR: новые вызовы времени». Ученые, преподаватели, студенты, магистранты, докторанты из Костанайского регионального университета и вуза партнера -  Южноуральского государственного университета (РФ, г. Челябинск), обсудили самые насущные проблемы современной журналистики и PR коммуникаций.

Модератор сессии кандидат филологических наук,  доцент ВАК Алматай Жусупова отмечает выступление коллег из ЮУрГУ: доктора филологических наук, профессора кафедры «Журналистика, реклама и связи с общественностью» Елены Хакимовой и Алены Климовой -  студентки бакалавриата по направлению «Реклама и связи с общественностью». Они представили доклад на одну из актуальных сегодня тем: «PR-сопровождение деятельности медицинской организации в период пандемии».

Участники сессии – преподаватели и студенты кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента выразили единодушное мнение:  все доклады были настолько интересными, что не заметили как пролетели 3 часа онлайн встречи. Выступившие тезисно презентовали свои исследования по следующим проблемам:

Ботагоз Ильясова -  магистрант 1 курса КРУ имени А.Байтурсынова: «Әлеуметтік желілердің жасөспірімдердің рухани дамуына деген ықпалы»;

Айнур Сулейменова -  магистр социальных наук, докторант КРУ имени А.Байтурсынова: «Телевизионный формат документального кино: особенности, достоинства и недостатки»;

Владимир Файль -  магистрант 1 курса КРУ имени А.Байтурсынова: "Тенденции развития Дата-журналистики в СНГ";

Дина Нугманова -  студентка 4 курса ОП «Журналистика»: «Мультимедийный лонгрид как формат онлайн журналистики».

Резолюция панельной сессии вполне естественно вытекает из содержания представленных докладов: продолжать привлекать молодежь к научным исследованиям казахстанской журналистики, связей с общественностью и укреплять международное сотрудничество с вузами партнерами.