string(26) "2024-07-21 00:33:59.000000"

Семинар по вопросам современной лингвистики и лингводидактики

28 апреля 2021 на базе Костанайского регионального университета преподавателями кафедры иностранной филологии педагогического института им. У. Султангазина была проведена  X  международная конференция «Актуальные проблемы современной лингвистики и лингводидактики», в работе которой  приняло участие более 100 молодых ученых из Казахстана, России, Узбекистана.

Цели конференции:  развитие интеллектуально-творческого потенциала личности студентов путем совершенствования навыков исследовательской деятельности и развития аналитических способностей;  подведение итогов поисково-исследовательской и творческой деятельности студентов.

В рамках проведения конференции работали 5 секций: «Теоретико-методологические аспекты общего языкознания. Изучение полиязычия»; «Проблемы сопоставительного и прикладного языкознания»;  «Методика иноязычного образования»;  «Теоретико-методологические и прикладные проблемы перевода и переводоведения»; «Прикладные аспекты современного литературоведения», где были представлены доклады на трех языках (казахском, русском, английском) разнообразной тематики по общему, сравнительному и сопоставительному языкознанию;, литературоведению и литературному анализу; методике преподавания языков;  переводу и переводоведению;  рассмотрены актуальные  проблемы современной лингвистической науки в целом и предложены практические рекомендации.

Выступления участников отличались глубоким анализом источников и качественными самостоятельными  практическими исследованиями.

Все участники продемонстрировали высокий научный потенциал и проявили отличные навыки представления информации перед аудиторией в он-лайн формате.

Лучшие докладчики:

1. Сариева Асель, КРУ имени А. Байтурсынова
  2. Алиева Лейла, КРУ имени А. Байтурсынова
  3. Атымтаева Сабина, КРУ имени А. Байтурсынова
  4. Воробьева Мария, ФГБОУ ВО ЧелГУ
  5. Таликбаев Арман, КРУ имени А. Байтурсынова
  6. Досмухамедова Камила, КРУ имени А. Байтурсынова
  7. Киркинадзе Тамара, ФГБОУ ВО ЧелГУ
  8. Саркисян Марина, КРУ имени А. Байтурсынова
  9. Октяброва Айгерим, Западно-Казахстанский университет имени М. Утемисова
  10. Ногтева Ангелина,  Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет
  11. Котельникова Валерия, ФГБОУ ВО ЧелГУ
  12. Шугубаева Айслу, КРУ имени А. Байтурсынова
  13. Арстанұлы Бауыржан, КРУ имени А. Байтурсынова
  14. Альмухамбетова Дильнар, КРУ имени А. Байтурсынова
  15. Спанова Гульшат, КРУ имени А. Байтурсынова

Участникам конференции разосланы сертификаты. Победители награждены почетными грамотами. По итогам конференции опубликован сборник статей с присвоением ему isbn.