string(26) "2024-08-22 23:17:57.000000"

Научный семинар

На кафедре естественнонаучных дисциплин Педагогического института имени У. Султангазина прошел научный семинар на тему "Региональное биоразнообразие и проблемы его изучения», где обсуждались проблемы изучения регионального биоразнообразия  и его современное состояние.

В работе семинара приняли участие  российские ученые, которые приглашены  в КРУ им. А. Байтурсынова по программе МОН РК «Приглашенный ученый». В частности, доктор биологических наук, профессор Уральского Государственного лесотехнического университета Юрий Михайлов выступил с докладом по теме «Насекомые как объекты изучения регионального биоразнообразия и биомониторинга». Другой ученый доктор биологических наук,  профессор Института систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН Сергей  Соловьев  представил  доклад «Население и биоразнообразие птиц юго-западной части Западной Сибири и Северного Казахстана».

В работе семинара также приняли участие ученые КРУ им. А. Байтурсынова, КСТУ им. З.Алдамжар, представители стейкхолдеров. В рамках семинарах представлены материалы научных исследований по энтомологии, орнитологии, комплексной оценке восстановленных территорий  Костанайской области.  Совместное обсуждение  на семинаре создало площадку для  совместных, интересных, исследовательских проектов по изучению биоразнообразия  для их дальнейшей реализации.

Участники семинара, также  обсудили возможности публикации материалов научных исследований в журналах, рекомендованных  ККСОН РК и ВАК РФ.  Всем участникам семинара вручены сертификаты.