string(26) "2024-07-18 21:17:28.000000"

ИННОВА-2022

Сегодня в КРУ им. А. Байтурсынова в онлайн формате прошла ежегодная международная научно-методическая конференция «Иннова-2022».  Работа конференции началась с пленарного заседания, где участников конференции приветствовал проректор по академическим вопросам Ербол Исакаев. Далее конференция продолжила работу по основным четырем направлениям.

В секции инженерно-технического института  имени А. Айтмухамбетова обсуждались вопросы современных тенденций в области профессиональной ориентации, трудоустройства и развития карьеры обучающихся.

Секция института экономики и права  имени П. Чужинова рассмотрела актуальные научно-методические проблемы совершенствования  инклюзивного образования в вузе.

Секция сельскохозяйственного института имени В. Двуреченского свою работу посвятила изучению вопросов формирования практических навыков и исследовательских компетенций у обучающихся как залог успешности выпускников.

«Проблемы современного образования в условиях глобализации и цифровизации» обсудили в секции Педагогического института имени У. Султангазина.

В работе конференции приняли участие ученые Испании, России, в  частности, Южного федерального университета" (г. Ростов-на-Дону), Хакасского государственного  университета им. Н.Ф. Катанова ( г. Абакан), Казанского федерального университета (г. Набережные Челны), Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина,   Шадринского педагогического университета, а также казахстанские ученые.

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады  по таким темам как

научно-методические основы организации образовательного процесса в условиях инклюзивного высшего образования, стратегии подготовки выпускников вузов педагогического направления как педагогов  новой модели, научно-образовательный консалтинг как стратегия сопровождения инновационных процессов в вузе и совершенствование педагогического образования (на примере опыта Финляндии).

В рамках конференции ирошел Час методических инноваций, где участники обменялись опытом в вопросе современных технологий дистанционного обучения в вузе и использовании новых форм взаимодействия в процессе дистанционного обучения в вузе. А  старший преподаватель кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента Айнур Сулейменова поделилась авторской методикой «Мультимедийная матрешка» в преподавании гуманитарных дисциплин.
В  работе секции инженерного института участие приняли представители производства, с которыми университет сотрудничает в вопросе дуального образования, трудоустройства и прохождения студентами  производственной практики, также говорили о перспективах и возможностях двудипломного образования технических специальностей.

Традиционно участники конференции остановились на вопросах совершенствования инклюзивного образования. Этому вопросу в КРУ им. А.Байтурсынова уделяется огромное внимание, так как вуз накопил  опыт работы в этом направлении за более 20 лет.

Участники конференции уделили внимание и проблемам современного образования в условиях глобализации и цифровизации.