string(26) "2024-09-01 05:14:12.000000"

Baitursynuly University и Dong-Eui: новые скорости машиностроения

Между Baitursynuly University и южнокорейским Dong-Eui University подписан договор о двудипломной подготовке специалистов.

Церемония подписания договора состоялась в рамках визита казахстанской делегации во главе с министром науки и высшего образования РК Саясатом Нұрбек на Global Education аnd Innovation Summit в г. Сеул (Южная Корея).

Основная тема Саммита - изменения в образовании и науке в условиях цифровой трансформации и бурного развития ИИ. Министр в своем выступлении привел успешные примеры казахстанских вузов по применению ИИ в образовательных технологиях и методиках. И отметил важность создания отраслевых партнерств, которые расширяют возможности студентов и преподавателей.

Dong –Eui – один из старейших частных университетов Южной Кореи, который имеет большой опыт в подготовке машиностроителей и тесно сотрудничает с всемирно известной автокорпорацией «Hyundai».

Между Костанайским региональным университетом имени Ахмет Байтұрсынұлы и университетом Южной Кореи Dong–Eui хорошо налажены академические связи.

Между вузами заключен меморандум о сотрудничестве с целью подготовки кадров по направлению «Машиностроение». В рамках этого меморандума студенты КРУ проходят обучение в университете Dong –Eui по программе обмена. Получают ценные профессиональные знания, проходят практику и закрепляют навыки корейского языка.

В новом учебном году в Dong-Eui смогут учиться еще 10 студентов из Костаная. Квота по итогу успешного сотрудничества вузов для студентов Baitursynuly University увеличена.

Благодаря договору о двудипломной подготовке специалистов возможности костанайских студентов будут еще шире.

Это обучение на корейском языке, дипломы сразу двух вузов, обучение и прохождение практики на передовых площадках машиностроения. Плюс перспектива поступления в магистратуру в Южной Корее и приоритетные возможности для трудоустройства на заводы KIA.