string(26) "2024-09-01 04:37:41.000000"

Кауменов Нурлан Сарсенбаевич, кандидат ветеринарных наук

Направление стажировки: Ветеринария

Тема научной стажировки: «Безопасность и качество продуктов животноводства»

Сроки прохождения стажировки: 01.04.-30.06.2024 г.

Поставленные задачи по программе научной стажировки были полностью выполнены. Изучен образовательный опыт подготовки специалистов в области ветеринарии и пищевой безопасности;  проведены научные исследования,  связанные с обеспечением безопасности продуктов и сырья животного происхождения; исследована фенотипическая и генотипическая резистентность бактерий, выделенных из сырья; осуществлен сравнительный анализ изолятов бактерий, выделенных на территории г. Каунаса. Налажены связи между университетами для устойчивой интеграции, укрепления и взаимодействия в различных направлениях подготовки кадров.

В период прохождения стажировки принял участие в следующих мероприятиях:

• 24.04.-25.04.2024г. - участие в международной научно-практической конференции «Весеннее образование 2024: Как не заблудиться в лабиринте симуляций?».
    • 26.04.2024г. - участие в съезде микробиологов Литвы и в научной конференции «Микробиология 2024».
    • 30.04.2024г. - участие в предварительной защите магистерских диссертаций магистрантов 2 года обучения специальности «Ветеринарная медицина».
    • 14.05.-15.05.2024г. - посещение лекций ученых из Университета Терамо (Италия, Пиза) на тему «Применение искусственного интеллекта в ветеринарной практике».
    • 30.05.2024г. - участие в научной конференции на тему «Резистентность антибиотиков. Улучшение качества жизни коров, используя активные вещества растений».
    • 19.06.2024г. - участие в международной научной конференции «Одно здоровье: Вызовы пищевой безопасности».
    • 18.05.2024. – Посещение Зоологического парка; Зоологического музея для ознакомления с опытом использования фонда парков при обучении и научных исследованиях студентов, магистрантов.
    • 17.04.2024. – Посещение Центра практического обучения ветеринарных врачей и тестирования (PMBC), при Литовском университете наук здоровья; Посещение Центра заботы о дикой природе (LGGC), при Литовском университете наук здоровья.

• 26.04.2024. – Встреча с деканом факультета животноводства, профессором Е.Барткниене и деканом факультета ветеринарии, профессором Р.Станкявичусом обсуждение сотрудничества по совместным научным исследованиям и подготовки кадров ветеринарного профиля.
  • 20.05.2024. – Посещение животноводческого комплекса для изучения опыта внедрения стандартов HACCP.
  • 28.05.2024. – Посещение Республиканского Центра исследования молока «Pieno Tyrimai», для изучения  Европейского опыта анализа молока г.Каунас, Литва.
  • 29.05.2024. – Посещение племенного овцеводческого хозяйства по сохранению генофонда Литовской породы овец. Изучение технологии убоя и опыта внедрения стандартов HACCP и  института животноводства LSMU.
  • 30.05.2024. – Посещение рыбоперерабатывающего предприятия «NORVELITA» и рыбоводческого хозяйства «Raseiniu Zuvininkyste» с целью изучения опыта внедрения и использования стандартов HACCP, методов производственного контроля.

Обучение проводилось согласно утвержденного индивидуального графика стажера. По результатам научных исследований в рамках стажировки подготовлена 1 рукопись для зарубежного журнала из базы Scopus, 1 статья для журнала рекомендованного КОКСНВО МНВО РК, собран материал для издания учебного пособия для лабораторных занятий.