string(26) "2024-07-17 21:24:10.000000"

Интеграция образования и производства в рамках проекта Эрасмус + UnWaste

27 декабря 2023 года на Костанайском заводе Allur магистранты образовательной программы«7М05201-Геоэкология и управление природопользованием» успешно защитили свои проекты по тематике «Управление и переработке отходов производства» в рамках выполнения зада проекта Эрасмус + Advancing circular economy in partner countries by development and implementation of Master programme "Waste management"/ (UnWaste) .

Магистранты в течение всего курса дисциплины «Рациональное энергоиспользование отходов производства и энергосбережение» изучали ряд кейсов по управлению отходами, при руководстве к.т.н. заведующего кафедрой «Электроэнергетики»  Кошкина И.В. и преподавателя кафедры математики и физики Огарковой А.И. После теоретического обучения магистранты приступили к практической деятельности, внедряя полученные знания в решение проблем реального производства.

На заводе Allur магистранты исследовали три темы – переработка древесных отходов, бумаги и полиэтилена. Организационное сопровождение исследований магистрантов выполняли Сания Иментаева - начальник Высшей инженерной школы, специалист Allur Университета Бакыттыжулдыз Баянбаева, а также руководитель Allur University Олкинян Людмила Юрьевна.  Кроме того техническое и информационное обеспечение предоставляли начальник службы безопасности и охраны труда завода Allur  Агдавлетов Ерболат Сатыбалдинович и инженер –эколог Сапарбекова Амина Сериковна.

В результате магистрантами были предложены, и успешно защищены оригинальные решения в рамках реализации задач проекта, которые с большим энтузиазмом поддержали специалисты завода и Allur Университета.

Все участники выразили мнение, что привлечение студентов высших учебных заведений к проектной и исследовательской деятельности на базе конкретных предприятий и производств, позволяет сформировать общекультурные компетенции и получать новые знания в сфере проектирования, позволяет научиться грамотно формулировать проектный замысел, генерировать инновационные решения, овладевать научными основами и методами трансфера технологий.