string(26) "2024-07-01 02:23:59.000000"

В Варминьско-Мазурском университете в Ольштоне, прошли лекции и.о. ассоциированного профессора кафедры «продовольственной безопасности и биотехнологии» Кобжасарова Тулегена Жумашкеновича

По приглашению профессора, доктора PhD, Ян Мичинский, с 8 по 15 июля, в рамках программы "академическая мобильность" ERASMUS+ Projekt 2020, Кобжасаров Тулеген Жумашкенович, провел 8 часов лекций для студентов-практикантов в Варминьско-Мазурском университете в Ольштыне.

В ходе лекции Тулеген Жумашкенович, осветил научные представления в сфере животноводства. Также, на основе результатов собственных многолетних научных исследований, лектор познакомил участников лекций на такие темы как:

1. Использование и характеристики пород крупного рогатого скота и овец, используемых в Казахстане, на протяжении веков и в настоящее время(2 часа).
  2. Животноводства в Казахстане (производство, потребление, импорт, экспорт) (2 часа).
  3. Технологии производства говядины и баранины - способы получения сырья (2 часа).
  4. Региональные продукты, изготовленные из животного сырья, т.е. молоко, мясо, шерсть, кожа и т.д. их польза для здоровья человека (2 часа).

В ходе визита стороны обсудили перспективы сотрудничества в научно-образовательной сфере, в частности совместных проектов.

По итогам встречи, руководство университета выдало сертификат участника и значок почетного лектора, с изображением двух флагов Польша-Казахстан.