string(26) "2024-06-30 22:15:34.000000"

Круглый стол СМУ с зарубежным ученым

Участниками круглого стола стали преподаватели, молодые ученые и докторанты университета, а также онлайн участники из Кокшетауского университета им. Ш.Уалиханова, Alikhan Bokeikhan University и Атырауского университета имени Х.Досмухамедова.

С приветственным словом обратился и.о. начальника управления науки и коммерциализации Коваль Андрей Петрович.

Докладчиком выступила доктор педагогических наук, доктора PhD, Тренчинского университета им.А. Дубцека в Тренчине, Словакия – Ева Сметанова, с темой: «Актуальность международных научных исследований».

В фокусе участников встречи были такие вопросы, как подготовка заявок для участие в международных проектах, международных научных исследований, международные грантовые агентства. Участники круглого стола обменялись опытом, поделились своими исследованиями по различным направлениям обучения, выделили общие для Казахстана и Словакии проблемы и основные направления для их решения.

По окончании выступления гостьи активно задавали вопросы о совместных международных проектах, грантах, необходимых для этого качества и навыков. Вдохновленные участники поблагодарили за ценные советы и наставления.

Круглый стол состоялся в рамках реализации плана совета молодых ученых КРУ имени Ахмета Байтұрсынұлы.